Кабинет экстренной психологической поддержки

Кабинет экстренной психологической поддержки

С начала текущего года, на базе всех психоневрологических учреждений автономного округа начали функционировать «Кабинеты экстренной психологической поддержки». Для чего и кого они открыты, мы спросили у медицинского психолога «Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера» Сергея Щербака.

Сергей Сергеевич, расскажите, для чего создали «Кабинет экстренной психологической поддержки»?
Кабинет экстренной психологической поддержки создали для того, чтобы каждый нуждающийся смог в любое время обратиться за помощью. У каждого из нас бывают ситуации, когда на душе тяжело, а разговора с подругой, другом, мамой недостаточно или, более того, он не желателен из-за того, что вопрос очень интимный и деликатный, не требующий отлагательств.

Кто и с какими проблемами может обратиться за помощью?
Обратиться за помощью может любой человек, который в ней нуждается, независимо от возраста, национальности, вероисповедания и т.д. Это люди, находящиеся в состоянии стресса, чувствующие себя морально и психически истощенными, что является актуальным в настоящее время.

Что такое стрессовая ситуация для нас и почему не всегда удается справиться самостоятельно с проблемой?
Стресс - это очень сильное нарушение внутреннего равновесия человека, которое требует разрешения или это нарушение может стать настоящим несчастьем, и в результате привести к психологическому ухудшению. Такой сбой может привести к регрессу и разрушению, или к разрешению и новому росту. Стресс - это не то, что нуждается в срочной медицинской помощи, но также требует пристального внимания и обязательного разрешения.
Человеку не всегда удается справиться с проблемой самостоятельно потому, что он сам не всегда осознает проблему и порой не в состоянии оценить степень ее серьезности.

Что может стать сигналом для человека, чтобы он понял, что не может самостоятельно справляться с проблемой, и нужен специалист?
Можно привести четыре основных признака:

  1. Вам стало трудно справляться с повседневными препятствиями жизни. Вы испытываете необъяснимое напряжение, страх, тревогу, стыд, разочарование, раздражение или апатия. Часто обидчивы, слезливы, нервно смеетесь, настроение дурное, «нервное» поведение (кусание ногтей, постукивание пальцами, накручивание волос). Нарушение сна и аппетита.
  2. Присутствует некоторая отрешенность от действительности. Типичны следующие проявления (одно или несколько): отчужденность, фобии, навязчивые мысли, эксцентричное поведение, преувеличенное беспокойство о собственном здоровье.
  3. Вы понимаете, что неспособны контролировать свои действия. Восприятие действительности неадекватно, а собственная агрессивность не вызывает ни сожаления, ни чувства вины. Так происходит, потому что агрессия снимает эмоциональное напряжение.
  4. Иногда эмоциональное расстройство заходит так далеко, что пропадает желание жить.

Если симптомы устойчивы, если вы постоянно испытываете недомогание, если вы не в состоянии радоваться жизни и полноценно трудиться, вам следует обратиться за помощью к специалисту.

5. Гарантирована ли анонимность, обратившимся людям за помощью, в «Кабинет экстренной психологической помощи»?
Безусловно, оказание медико-социально-психологической помощи гарантирует людям, обратившимся за помощью, полною анонимность.

6.Если нет возможности приехать или придти в диспансер, есть ли альтернатива?
Помимо «Кабинета экстренной психологической помощи», человек находящийся в состоянии кризиса, может обратиться в такую службу как «Телефон доверия».
«Телефоны доверия» создают с целью снижения психологического дискомфорта, уровня агрессии людей, включая суицид, для создания благоприятной атмосферы психологической защищенности населения.
Вот некоторые номера «Телефонов доверия», которые функционируют в г.Ханты-Мансийске: 39-33-30 (с 17.00 до 08.00 ежедневно), 33-50-55 (с 16 00 до 22 00, кроме воскресенья), 36-30-70 (ежедневно).

7.Несколько рекомендаций для того, чтобы избежать ухудшения состояния в сложных ситуациях?
Современный человек может и должен выкраивать в своей суматошной жизни хотя бы по паре минут два-три раза в день для проведения коротких упражнений на мышечную релаксацию (расслабление).
Дело в том, что большинство из нас, особенно жители городов, находятся в состоянии постоянного напряжения из-за накопления в организме определенных стрессорных гормонов. А они вызывают не только психологическое, но и мышечное напряжение, кроме того, спазмирование, сужение кровеносных сосудов. Сбросив «зажимы с мышц», мы тем самым проводим профилактику повышения артериального давления и прочих разбалансировок в нашем организме.
Так же одним из лучших способов снять стресс являются физические нагрузки. Выделяйте какое-то время ежедневно на занятия физкультурой, от 30 минут до 1,5 часов. Старайтесь нагружать себя по максимуму. Вы должны действительно уставать физически. Это поможет снять стресс. К тому же, занятия спортом никогда не будут лишние. Наконец, занимаясь спортом, вы не впадете в затяжную депрессию.
Попробуйте отвлечься, найдите любимое дело, которое вам по-настоящему интересно, если его у вас нет. Запишитесь на какие- либо курсы (курсы иностранных языков, курсы повышения квалификации).
Общайтесь, не нужно сидеть целыми днями дома, так вы легко можете впасть в депрессию. Старайтесь чаще выходить из дома, проводить время с друзьями, знакомыми и близкими людьми.
Если, все-таки, чувствуете, что не справляетесь с ситуацией самостоятельно, обращайтесь к специалистам, которые окажут вам квалифицированную помощь. Наш адрес г.Ханты-Мансийск ул. Гагарина, 106, Кабинет экстренной психологической поддержки с 8.00 до 17.00 в рабочие дни, либо запишитесь на прием по телефону (3467) 393-256.


Возврат к списку