Синдром «праздничного сердца».

Синдром «праздничного сердца».

Употребление алкоголя является не только серьезной социальной, но и медицинской проблемой. Существуют убедительные доказательства связи неумеренного употребления алкоголя с повышенным риском развития: инфаркта миокарда, инсульта, фибрилляции предсердий (ФП), повышение смертности, в том числе сердечнососудистой. Все эти осложнения могут стать причиной внезапной смерти. Длительное и чрезмерное употребление алкоголя может привести к развитию алкогольной кардиомиопатии.

На сегодняшний день актуальность данной темы определяется тем, что 2015 год объявлен годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, практически ежедневно мы наталкиваемся в средствах массовой информации на различные статьи направленные на профилактику сердечной патологи.

Предпосылками, вызывающими развитие патологического состояния сердца и сосудов могут быть различные факторы, например: наследственная предрасположенность, пол, возраст, вес, особенности деятельности иммунной системы и ЦНС, острый стресс, хронические психоэмоциональные нагрузки, неправильное питание, отсутствие режима труда и отдыха, патогенное действие солнечных лучей, присутствующих в избытке (гиперинсоляция), малоподвижный образ жизни (гиподинамия), алкогольная и табачная интоксикация и многое другое.

Стоит понимать, что увеличение летальных исходов связано в том числе с чрезмерным употреблением спиртосодержащих веществ, в результате чего всякий раз наблюдается патология сердечнососудистой системы.

Для того чтобы разобраться в этом мы обратились к специалистам казенного учреждения ХМАО - Югры «Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер».

Чрезмерный прием алкоголя ассоциируется с развитием нарушений ритма или проводимости сердца у лиц без заболеваний сердечнососудистой системы — так называемый синдром праздничного (воскресного) сердца (далее по тексту - СПС). Общеизвестны клинические симптомы, связанные с приемом алкогольных напитков: сердцебиение и перебои в работе сердца, одышка, дискомфорт и боль в груди, головокружение, возможны обмороки.

Как заверил заведующий отделением неотложной наркологической помощи - врач-психиатр-нарколог Артур Витальевич Ларионов, термин синдром «праздничного сердца» впервые предложен P.O. Ettinger et al. в 1978г. для обозначения нарушений ритма сердца, развившихся у практически здоровых лиц после чрезмерного употребления алкоголя. В этих ситуациях описано появление наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма или проводимости сердца, однако наиболее часто — фибрилляции предсердий (далее по тексту ФП). Хотя развитие сердечной патологии сердца более характерно после однократного приема значительного количества алкоголя, в некоторых случаях в качестве триггера ФП может выступать даже умеренный его прием. Статистически наиболее часто СПС проявляется по понедельникам или после праздничных дней. Следует отметить, что, хотя СПС может рецидивировать, его клиническое течение доброкачественное и не всегда требует проведения антиаритмической терапии. Состояния действительно напоминает праздник сердца — сердца перегруженного не только эмоциями, но и токсическими веществами. Не стоит сразу думать, что токсические вещества в данном случае — это яды или бытовая химия. Нет, синдром «праздничного сердца» могут спровоцировать даже вполне привычные пищевые продукты, а поможет им усилить далеко не праздничные последствия алкоголь.

По словам заведующего диспансерным отделением - врача-психиатра-нарколога Константина Алексеевича Ковалева, злоупотребление алкоголем и жирной пищей — основная причина по которой развивается синдром «праздничного сердца». Иначе говоря, это одно из проявлений алкогольного синдрома, когда после продолжительных застолий организм либо не может справиться с поступившим алкоголем, или, наоборот, настолько «привыкает» к жизни в режиме перманентного похмелья, что требует спиртного. Что касается интоксикации алкоголем (достаточно даже двух- трехдневного приема некрепких спиртных напитков, пива) - это всегда сопровождается поражениями сердца различной степени под влиянием этанола и ацетальдегида. Но если с эпизодическими перебоями сердце более-менее справляется, то в условиях массивной алкогольной атаки компенсаторные возможности сердца и сосудов быстро исчерпываются. Снижается сократительная способность миокарда, одновременно появляются эпизоды тахикардии или брадиаритмии на фоне суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол. В тяжелых случаях синдром «праздничного сердца» заканчивается фибрилляцией предсердий и желудочков.

Доказано, что в низких и умеренных дозах (от одной до трех порций в день, т. е. 15-30 г этанола в день для мужчин) алкоголь оказывает протекторный эффект при ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваниях, болезнях периферических артерий и метаболическом синдроме, что продемонстрировано в эпидемиологических исследованиях Framingham study, Physician's Health Study и метаанализе, выполненном A. Di Castelnuovo et al. Проблемы для здоровья связывают с употреблением 7 порций и более алкоголя в неделю (3 порции в день) женщинами и 14 порций или более в неделю (4 порции в день) мужчинами. При этом под порцией алкоголя понимают алкогольный напиток, содержащий 10-12 г 100% этилового спирта (приблизительно 300-360 мл пива, 120-150 мл сухого вина или 25-30 мл водки). Логично предположить, что распространенность СПС выше в странах с более высоким уровнем потребления алкогольных напитков. Этот синдром чаще возникает у мужчин в возрасте 30-70 лет, у которых по данным анамнеза нет сведений о хроническом злоупотреблении алкоголем. Вид алкоголя не имеет большого значения, нарушения ритма сердца могут возникать утех, кто употребляет как крепкие алкогольные напитки, так и вино и пиво. Данные об этнической предрасположенности к СПС отсутствуют – прокомментировал врач-психиатр-нарколог наркологического кабинета диспансерного отделения Валерий Николаевич Абрамов.

Наиболее частыми нарушениями ритма сердца при синдроме «праздничного сердца» являются фибрилляции предсердий, реже — трепетание предсердий (ТП), желудочковая и наджелудочковая экстрасистолическая аритмия, узловая тахикардия и др. Редким, но опасным нарушением ритма сердца при СПС является желудочковая тахикардия типа пируэт. Описан также случай развития при СПС фибрилляции желудочков с успешной реанимацией. Эти данные демонстрируют, что СПС не всегда протекает благоприятно. Среди брадиаритмий наиболее часто при синдроме «праздничного сердца» выявляют синусовую брадикардию, которая может протекать с синкопальными состояниями. По мнению К. Trejbal et al., чем выше концентрация этанола в крови, тем больше вероятность развития нарушений проводимости сердца или выше риск внезапной сердечной смерти - отметилАртур Витальевич Ларионов.

Несмотря на типичность проявлений, на основании только жалоб и анамнеза нельзя поставить этиологически правильный диагноз. Синдром «праздничного сердца» — собирательное название целого комплекса сердечных патологий и правильного лечения, а также профилактики синдрома в будущем. Необходимо знать, что же вызывало такое состояние. Госпитализация обязательна (кстати, именно синдром «праздничного сердца» становится причиной экстренных госпитализаций в праздничные дни). Проводится ЭКГ, ЭхоЭГ которые покажут, где расположен очаг патологии. Лечение направлено на купирование приступа (мерцательной аритмии, фибрилляции или тахикардии), профилактику тромбозов, инфаркта сердечной мышцы. Проводится также дезинтоксикационная терапия - констатирует заведующий кабинетом медицинской профилактики, врач-психиатр-нарколог Александр Владимирович Терентьев.


Возврат к списку