Международный День отказа от курения

Международный День отказа от курения

Мы постепенно привыкаем к тому, что табачный дым сопровождает нас повсюду, что курение – это норма поведения в нашем обществе. Стало норной курить самому, вдыхать табачный дым от окружающих, то есть ежеминутно и сознательно отравлять себя, свой мозг, свой организм. Давайте посмотрим, какие вещества содержатся в сигарете, которые при курении переходят в наш организм.
Никотин – алкалоид, содержащийся в растениях семейства пасленовых (особенно в табаке) и в листьях коки. Составляет от 0,3 до 5% от массы сухого табака. Является сильнодействующим ядом. Большая доза -0,5—1 мг/кг. – может привести к летальному исходу. Именно такая доза попадает в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает только потому, что доза вводится постепенно. Однако известны случаи, когда получив за один прием большую дозу никотина (например, при выкуривании подряд нескольких крепких сигар) люди погибали. В малых концентрациях (средняя сигарета содержит порядка 1 мг абсорбированного никотина) действует возбуждающе на нервную систему, вызывая эйфористическое состояние, и является основным фактором формирования зависимости от курения. По утверждению Американской сердечной ассоциации «никотиновая зависимость исторически является одной из тех зависимостей, с которой труднее всего бороться».
Попадая в организм, никотин быстро распространяется по крови и может преодолевать гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от чужеродных веществ, введенных в кровь. В результате курения большая часть никотина сгорает, поэтому при употреблении жевательного или нюхательного табака в организм попадает, гораздо большее количество никотина. Опасность курения для мужчин.
Установлено, что курение ведет к бесплодию и импотенции. В ходе исследований, проводимых специалистами Британской Медицинской Ассоциации, было обнаружено, что продукты горения табака, в частности оксид углерода (угарный газ), нарушают нормальное кровообращение в половых органах и половых железах. В итоге у мужчин нарушается выработка спермы - сперматозоиды теряют свою способность к оплодотворению яйцеклеток. По оценкам специалистов, только в одной Великобритании курение каждый год служит причиной импотенции у 120 тысяч мужчин в возрасте от 30 до 50 лет! Кроме того, ученые обнаружили связь между курением и вероятностью развития рака простаты у мужчин.
Табак и алкоголь служат взаимными «катализаторами» по части пагубного влияния на репродуктивную способность мужчины. Исследования показали, что у мужчин, которые одновременно и курят, и злоупотребляют алкоголем, способности к воспроизведению потомства снижаются по сравнению с "чистыми" курильщиками или алкоголиками не в 2, а в 3-4 раза. Кроме того, установлено, что негативное воздействие курения и алкоголизма на репродуктивные способности не пропорциональны их "тяжести" - так, у мужчин, которые выпивали в течение дня более 2 бокалов вина или выкуривали более 10 сигарет, показатели "качества спермы" изменялись точно так же, как и у тех, кто выпивал или выкуривал значительно больше.
О вреде курения для женщин.
В последние годы в России наблюдается своеобразная эпидемия женского курения. Безусловно, будь женщины лучше осведомлены о последствиях подобного пристрастия, они гораздо менее охотно брались бы за сигарету. Женский организм больше, чем мужской, подвержен негативному воздействию содержащихся в табаке вредных веществ. Только в развитых странах от болезней, вызванных курением (болезней сердца, онкологических заболеваний и др.), ежегодно умирает более полумиллиона женщин.
Ухудшая кровоснабжение и обмен веществ, курение значительно ускоряет старение кожи и различных органов. Оседая на коже дым, оставляет неприятный запах и закупоривает поры. Волосы становятся ломкими и быстрее седеют. Вследствие раздражения дымом глазного яблока, развивается конъюнктивит. Никотин и смолы приводят к потемнению зубов и заболеваниям десен, сюда же можно добавить и неприятный запах изо рта.
Рак полости рта или губы, который может необратимо изуродовать женщину, так же, как и рак легких, чаще всего встречается у курильщиков.
У курящих женщин на 1-2 года раньше, по сравнению с некурящими, наступает менопауза, значительно выше частота рака шейки матки. Установлено, также, что курение приводит к бесплодию и выкидышам. Курящая мать неизбежно «награждает» своего ребенка различными проблемами со здоровьем и делает потенциальным курильщиком. Риск смерти новорожденных у курильщиц возрастает примерно в 2 раза.
Заболеваниями дыхательной системы женщины практически не излечиваются, хрупкие сосуды бронхов страдают от курения гораздо сильнее, чем все остальные органы, а болезни сердца лечатся очень тяжело.
Курящей женщине противопоказано длительное нахождение на солнце, так как кожа, страдающая от хронического воздействия никотина, подвергается на солнце окислительным процессам, вызывающим старение.
Пассивное курение при курящем муже, коллегах или друзьях не менее вредно для женщины и ее будущего ребенка, чем самостоятельно курение.
О вреде курения для детей.
Проживающие в накуренных помещениях дети чаще страдают заболеваниями дыхательных путей. У детей курящих родителей увеличивается частота бронхитов и пневмонии и увеличивается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечный ультрафиолет, который важен для растущего ребенка, негативно влияет на его обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С. В возрасте 5-10 лет, у ребенка нарушается работа легких, вследствие чего происходит снижение способностей к физической активности.
У детей, матери которых курили в период беременности, наблюдается предрасположенность к припадкам. Они чаще других заболевают эпилепсией. Также дети, родившиеся у курящих матерей, отстают в умственном развитии. Немецкие ученые, обследовав 17 тыс. таких детей, обнаружили отставание в чтении, письме, а также в росте.
Никотин и сухие частицы табака обладают аллергизирующим действием и способствуют развитию многих аллергических заболеваний у детей. Курение подростков серьезно сказывается на нервной и сердечнососудистой системах. Было доказано, что даже незначительное курение вызывает у курящих детей малокровие и расстройство пищеварения, замедляет физическое и умственное развитие.
Смертельная доза никотина для подростка гораздо меньше, чем для взрослого. Известны случаи, когда, выкурив зараз несколько сигарет, подростки погибали. Позитивные изменения при отказе от курения.
1. через 2 часа никотин начинает удаляться из организма, и в этот момент ощущаются первые симптомы отмены;
2. через 12 часов окись углерода от курения выходит из организма полностью, лёгкие начинают функционировать лучше, проходит чувство нехватки воздуха;
3. через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние становятся более острыми;
4. через 12 недель (3 месяца) система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать;
5. через 3-9 месяцев уменьшаются кашель, одышка и проблемы с дыханием, функция лёгких увеличивается на 10 %;
6. через 5 лет риск инфаркта миокарда становится в 2 раза меньшим, чем у курящих.
Чтобы бросить курить, нужно, прежде всего, ясно осознать, какой огромный вред несет курение и что избавление от него – это насущная необходимость для каждого человека. Здесь придется проявить свою волю, настойчивость, характер, показав, что ты сильнее вредной привычки и можешь снять с себя губительную зависимость от сигареты. А ведь как приятна победа над самим собой, над своей слабостью. Важно только не упустить время, не дать курению стать многолетней привычкой, когда бросить курить уже намного сложнее.

медицинский психолог
Ханты-Мансийского клинического
психоневрологического диспансера
Сергей Щербак


Возврат к списку