1 декабря - Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом

1 декабря - Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом

В 2010 году Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом отмечается в 22 раз. За прошедшие годы многое было сделано в мире для снижения влияния эпидемии и улучшения качества жизни людей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.
Тема этого года - «Всеобщий доступ и права человека» не случайна: обеспечение всеобщего доступа к профилактике, диагностике, лечению, уходу и социальной поддержке больных ВИЧ-инфекцией является необходимостью с точки зрения защиты прав человека.
Сегодня диагноз ВИЧ-инфекция не звучит как приговор, все больше людей владеют достоверной информацией о заболевании и о том, как можно избежать заражения. Отмирают предрассудки и стереотипы. Однако, до сих пор уровень толерантности к людям, живущим с ВИЧ, остается крайне низким.
По оценкам экспертов ВОЗ, принимая во внимание международный опыт борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции и опыт, накопленный в России, снизить темпы развития эпидемии возможно, в первую очередь, за счет просвещения молодежи, создания установок на формирование навыков здорового образа жизни и ответственного поведения.
Эпидемия ВИЧ/СПИДа остается одной из серьезных медицинских и социальных проблем, которая требует эффективных мер, как со стороны системы здравоохранения, так и со стороны государственных, частных и международных структур. Только совместными усилиями болезнь может быть побеждена окончательно.
В этот день люди по всему миру демонстрируют свою заинтересованность в деле борьбы со СПИДом. Ханты-Мансийский округ не стал исключением.
Символом этого дня на протяжении многих лет остается красная лента, как знак сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.


Возврат к списку