Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта 2011 года

24 марта 2011 г. - Всемирный день борьбы с туберкулезом 2011 года продолжает на второй год двухгодичной кампании "Борьба с туберкулезом продолжается", имеющей целью вдохновить на инновации в изучении и лечении этой болезни. Нынешняя кампания вдохновляется новыми амбициозными задачами и целями Глобального плана “Остановить туберкулез”, 2011-2015 гг.: переориентация борьбы на ликвидацию туберкулеза. В этом новом плане впервые определены задачи в области научных исследований, которые помогут ликвидировать туберкулез: доступ экспресс-тестов, ускоренные схемы лечения и в полной мере эффективные вакцины.
Туберкулез (ТБ) является передающейся воздушно-капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. Люди с ТБ бактериями в легких могут при кашле инфицировать других людей. В 2008 году 9,4 миллиона человек заболели ТБ и 1,8 миллиона человек умерли от этой болезни. При раннем выявлении ТБ и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными и в конечном итоге излечиваются. Основными проблемами являются ТБ с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и ВИЧ-ассоциированный ТБ.
ВОЗ работает над значительным уменьшением бремени ТБ и двукратным сокращением к 2015 году смертности от ТБ и его распространенности путем проведения стратегии "Остановить ТБ" и поддержки Глобального плана по борьбе с ТБ.


Возврат к списку