24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта ежегодно отмечен как Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день 130 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микробактерии туберкулеза. Целью Всемирного дня является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни. В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство из которых (около 95 %) — жители развивающихся стран. Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция.

В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена еще в 1912 году.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом в соответствии с инициативой ВОЗ будет проведен под девизом: “ Остановите туберкулез пока я жив”. В связи с высокой социальной значимостью данного мероприятия на базе Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры “Ханты- Мансийский клинический психоневрологический диспансер” будут проведены следующие мероприятия: лекции, беседы с медицинским персоналом по профилактике туберкулеза, а так же в рамках мероприятия будут проведены информационные акции среди посетителей КУ ХМАО-Югры “ХМКПНД”.

Главное же средство в борьбе с туберкулезом — это профилактика. Взрослым необходимо не реже одного раза в год проходить флюорографическое обследование в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях. Ведь своевременное обращение к врачу и правильное лечение гарантирует излечение до 95 процентов.

Будьте здоровы!

Возврат к списку