Психоневрологическая больница Ханты-Мансийска примет участие во Всемирном дне распространения информации о проблеме аутизма. 02.04.2018

Психоневрологическая больница Ханты-Мансийска примет участие во Всемирном дне распространения информации о проблеме аутизма.

В этот день 2 апреля, специализированные государственные и общественные организации активно принимают участие в распространении информации о проблеме аутизма. С каждым годом численность детей, страдающих расстройством аутистического спектра, возрастает во всех регионах мира.
Сотрудники Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы ежедневно работаю с людьми страдающими расстройством аутистического спектра. В период с 28.03-06.04.2017 дополнительно запланировано проведение ряда профилактических мероприятий, ориентированных на привлечение внимания широких кругов общественности к вопросам ранней диагностики и лечения расстройств аутистического спектра.
В начале апреля в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, традиционно в холле больницы пройдет трансляция видеоматериала, посвященного детям с особенностями в развитии. Ежегодно специалисты принимают активное участие в широкомасштабном освещение мероприятий в СМИ, это и комментарии специалистов на радио, телевидении и в прессе. Также осуществляются публикации материалов в сети Интернет. На сайте Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» создан раздел, где публикуется информация о проблеме Аутизма.
Во всемирный день, планируется проведение релаксационного занятия «Время справиться со стрессом», для родителей детей с РАС, который направлен на оказание эмоциональной поддержки семьям, имеющим детей с аутизмом.
Специалистами больницы, в рамках диагностики проведут скрининговый тест для детей раннего возраста, поэтому любой может обратиться на прием к детскому врачу-психиатру с целью диагностики ребенка на наличие аутистических черт.
С целью психологического консультирования по вопросам аутизма можно будет обратиться по телефону: 8(3467)393-330, с 20:00 до 08:00.
В День распространения информации о проблеме аутизма во всем мире 2 апреля проводится акция «Зажги синим» (синий – цвет Всемирной организации аутизма). Этим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в городах и странах. Это делается, чтобы еще раз обратить внимание на глобальную проблему и «пролить свет» на аутизм. В этот день здание нашей больницы окрасится в синий цвет и, тем самым, мы присоединимся к мировому движению.
В рамках приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры №255 от 14.03.2018 года «О подготовки и проведении мероприятий в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», во всех медицинских организациях поддержат акцию и примут участие в распространении информации об аутизме.
Более подробную информацию по организации и участию в данных мероприятиях, можно узнать у специалистов кабинета медицинской профилактики Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница». Контактный телефон: 8 (3467) 393-257.


Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку