Про «алкогольные иллюзии» узнали учащиеся Технолого-педагогического колледжа

Про «алкогольные иллюзии» узнали учащиеся Технолого-педагогического колледжа  Не секрет, что в нашей стране остро стоит вопрос об употреблении алкогольных напитков среди молодежи. Наш регион не исключение. Чаще всего раннее употребление спиртосодержащих напитков зависит от среды, в которой вырос ребенок. Конечно, главным фактором алкогольной зависимости является родительская семья и взаимоотношения в ней. Именно родители и их образ жизни способствуют тому, что ребенок, не задумываясь о своем здоровье и будущем поколении, начинает рано выпивать.
Сотрудники Государственной библиотеки Югры на базе Технолого-педагогического колледжа г. Ханты-Мансийска организовали лекцию для учащихся с педагогом-психологом «Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы» Любовью Браун.
«В период становления и развития личности дети не задумываются о вреде, они копируют поведение родителей и старших приятелей. Ребенок стремится быть похожим на более раскрепощенных друзей, начать рано взрослую жизнь, тем самым успокаивая себя «все пьют и ничего не случается» - говорит Любовь Браун.
Многие подростки считают, что пиво не является алкоголем. И его употребление становится нормой в компании друзей после тяжелого учебного дня в целях расслабления. Каждый употребляющий считает, что он контролирует употребление алкогольных напитков, считает, что может остановиться в любое время. Но, к сожалению, количество обращающихся с алкогольной зависимостью в психоневрологическую больницу показывает обратные результаты.
Любовь Браун развеяла еще один миф среди подростков «Люди пьют тысячи лет – и ничего!». С медицинской точки зрения эти тысячи лет на генном уровне дают много побочных эффектов в нашем здоровье. Современные исследования позволяют обоснованно утверждать, что в организме нет таких органов и тканей, такого уровня, на котором бы не сказывалось токсическое воздействие алкоголя. На молекулярном уровне алкоголь вмешивается в синтез белков, углеводов, жиров, нарушает ферментный метаболизм. На субклеточном уровне он воздействует на митохондрии, активность лизосом, на уровне клетки нарушает проницаемость мембран, изменяет проводимость нервных импульсов. На уровне органов – приводит к патологии желудочно-кишечного тракта, печени и других органов. На уровне систем – вызывает расстройство ферментативной деятельности, вмешивается в процесс синтеза и распада медиаторов (веществ, осуществляющих передачу нервных импульсов). На уровне макросистем употребление алкоголя может привести к патологии нервной системы.
Мы, взрослые должны быть ответственны за здоровье и будущее своих детей. И только собственным примером мы можем показать, насколько интересна и многогранна жизнь, без градуса. Не отпустите своего ребенка в алкогольные иллюзии.
Для получения более подробной информации о работе специалистов «Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы» и записаться на прием можно по телефону: регистратура (3467) 393-260; 393-261



Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку