7 апреля ежегодно отмечен как Всемирный день здоровья , в этом году по инициативе ВОЗ он проходит под девизом - «Cтарение и здоровье»

7 апреля  ежегодно отмечен   как   Всемирный день здоровья , в этом году по инициативе ВОЗ  он проходит под девизом - «Cтарение и здоровье»

За прошлое столетие человечество прибавило годы к жизни. В этом веке пожилых людей в мире скоро будет больше, чем детей. Во Всемирный день здоровья 2012 года основное внимание будет привлечено к тому, как хорошее здоровье на протяжении жизни может прибавить жизни к годам, что позволит пожилым мужчинам и женщинам иметь не только жить дольше, но и активно участвовать в жизни общества на всех уровнях. Процесс старения в 21-м веке будет значительно отличаться от того, как проходило старение в прошлом веке. Нам необходимо переосмыслить старение. Во Всемирный день здоровья ВОЗ предлагает задуматься о том, какое общество мы хотим создать, и рассмотреть политику и действия, которые необходимо проводить в жизнь с тем, чтобы предвидеть старение населения и принимать соответствующие ответные меры, поставив во главу угла здоровье.

Справка: Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование создания ВОЗ. Ежегодно в этот день Организация выбирает важную тему глобального здравоохранения и организует международные, региональные и местные мероприятия для привлечения внимания к этой области здравоохранения. Тема Всемирного дня здоровья в 2012 году – "Старение и здоровье", а лозунг этого дня – "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам". Внимание направлено на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для своих семей и общества. Независимо от того, где мы живем, старение касается каждого из нас – молодых и пожилых, мужчин и женщин, богатых и бедных.


Белозерцева Е.А. мед
психолог диспансерного отделения


Возврат к списку