Эндогенные заболевания шизофренического спектра

Эндогенные заболевания шизофренического спектра

Традиционно в психиатрии выделяют три основных группы психических расстройств.

Во-первых, это органические заболевания головного мозга – при них нарушается сама структура мозга. Это, например, последствия черепно-мозговых травм и отравлений, опухоли, воспаления, сосудистые заболевания и т.д. Целями лечения при них являются восстановление структуры и питания головного мозга – это может быть использование средств, улучшающих кровообращение и усвоение мозгом питательных веществ, проведение операции по удалению опухоли, лечение системных заболеваний организма, вторично поражающих мозг (гипертония, сифилис) и т.д.

Второй группой являются психогенные заболевания. Мозг при них подобен вполне исправному, но неверно запрограммированному компьютеру. В симптоматике преобладают переживания, в которых отражаются неприятные для больного реальные обстоятельства жизни. Основным методом лечения при психогенных заболеваниях является психотерапия – по сути, процесс обучения пациента различными способами наводить порядок в своём внутреннем мире, «перепрограммировать компьютер у себя в голове».

К третьей группе относятся эндогенные заболевания, при которых нарушается взаимодействие между нервными клетками мозга. Целями лечения здесь являются, во-первых, применение специальных лекарств, чтобы нормализовать процессы нейромедиаторного обмена в головном мозге, во-вторых, с помощью использования различных психотерапевтических подходов научить пациента эффективно разбираться во внутреннем и внешнем мире, восстановив ту информацию, которая была утрачена или неверно воспринята за время болезни.

Так что же такое эндогенные заболевания шизофренического спектра? В настоящее время под этим термином понимают психические болезни, характеризующиеся дисгармоничностью и утратой единства психических функций (мышления, эмоций, движений), длительным непрерывным или приступообразным течением и наличием в клинической картине продуктивных симптомов (бред, галлюцинации), а также негативных симптомов – изменений личности в виде аутизма (патологическая замкнутость), снижения энергетического потенциала, эмоционального обеднения, нарастания пассивности и т.п.

Причины возникновения

Несмотря на то, что природа большинства психических болезней до сих пор остается до конца неясной, болезни шизофренического спектра традиционно относят к так называемым эндогенным психическим заболеваниям («эндо» в переводе с греческого – внутренний). В отличие от группы экзогенных психических заболеваний («экзо» – внешний, наружный), которые вызваны внешними отрицательными воздействиями (например, черепно-мозговой травмой, инфекционными заболеваниями, различными интоксикациями), болезни шизофренического спектра не имеют подобных отчетливых внешних причин.

Согласно современным научных воззрениям, шизофрения связана с нарушениями процессов передачи нервных импульсов в центральной нервной системе (нейромедиаторных механизмов). Хотя наследственный фактор, несомненно, играет определенную роль в развитии болезней шизофренического спектра, он, однако, не является решающим. Многие исследователи полагают, что от родителей, как и в случае сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и других хронических болезней, можно унаследовать лишь повышенную предрасположенность к заболеваниям шизофренического спектра, которые могут быть реализованы только при определенных обстоятельствах. Приступы болезни провоцируются какой-либо психической травмой (в таких случаях в народе говорят, что человек «сошел с ума от горя»), но это тот случай, когда «после не значит вследствие». В клинической картине заболеваний шизофренического круга, как правило, не прослеживается четкой связи между психотравмирующей ситуацией и психическими расстройствами. Обычно психическая травма лишь провоцирует скрытый шизофренический процесс, который рано или поздно проявился бы и безо всякого внешнего воздействия. Психотравма, стресс, инфекции, интоксикации лишь ускоряют возникновение болезни, но не являются ее причиной.

Клинические проявления

Заболевание обычно возникает на фоне относительно благополучного развития в детстве. До начала болезни пациенты часто отмечаются молчаливостью, склонностью к уединению, нередко проявляют особый интерес к уединенным занятиям (чтение, прослушивание музыки, коллекционирование), склонны к фантазированию, многие демонстрируют хорошую способность к абстрактному мышлению, им легко даются точные науки (физика, математика). Меньше их интересуют подвижные игры и коллективные развлечения, часто отмечается астеническое телосложение (высокий рост, худоба, длинные руки и ноги).

Начало болезни редко бывает внезапным. Хотя родственники часто связывают возникновение психоза с каким-либо ярким событием (психотравмой, болезнью), подробный расспрос позволяет выявить симптомы болезни, которые существовали задолго до психотравмирующего события. Первым признаком начала болезни бывает коренной перелом в укладе жизни пациентов. Они теряют интерес к любимым занятиям, резко изменяют свое отношение к друзьям и близким, становятся замкнутыми, нетерпимыми, жестокими, расчетливыми. Особенно беспокоят родителей утрата взаимопонимания, отсутствие теплоты. Возможно появление новых и необычных увлечений, которым больной отводит почти все свое время — психологии, философии, этике, поэзии, изобретательству, космологии и др. Часто появляется несвойственная прежде больному религиозность, при этом традиционные конфессии не удовлетворяют его духовным запросам, он может присоединиться к нетрадиционной секте или разувериться в религии. Некоторые больные чрезвычайно увлечены своим здоровьем, соблюдают пост или странную диету, другие начинают вести себя асоциально - уходят из дома, бродяжничают, алкоголизируются, проповедуют насилие, пренебрегают моралью.

Этот процесс сопровождается разрывом прежних социальных связей, в бывших друзьях больные видят врагов или неудачников, не находят в дружбе никакого смысла. В начале болезни пациенты часто сами жалуются на то, что стали «какими-то не такими», внутренне изменились, затрудняясь при этом точно описать свое состояние.

При дальнейшем прогрессировании клиника обогащается самыми разнообразными симптомами (странное вычурное мышление, бред, вербальные галлюцинации, нелепые поступки, двигательные нарушения, непредсказуемые эмоциональные реакции). При этом все симптомы болезни характеризуются внутренней противоречивостью, непредсказуемостью, разобщенностью.

Наиболее характерны нарушения мышления. Рассуждательство, склонность к абстрактным фантазиям, сложным логическим построениям. Мышление непродуктивно: начав рассуждать, пациент теряет нить последовательности и, не приходя к какому-то выводу, плавает в собственных рассуждениях. Для описания простых бытовых явлений пациенты используют сложные научные термины и выдуманные ими самими слова. Выводы, которые больные делают в заключение, нередко бывают неожиданными и нелепыми, поскольку опираются на несущественные признаки предметов и случайные явления. В конце концов, их высказывания теряют всякий смысл и приобретают характер разорванности. Нередко отмечаются бредовые идеи самого различного содержания, однако наиболее характерен бред преследования и воздействия. Основой бредовых идей обычно является чувство неспособности управлять своим мышлением, при этом возникает убеждение, что мысли текут сами по себе, останавливаются, наплывают, хаотично перемещаются в голове, улетают из головы и становятся известны окружающим. На этом фоне нередко появляются «голоса» и звучащие мысли (псевдогаллюцинации).

Эмоциональные и волевые нарушения также отличаются странностью и противоречивостью. Больные могут проявлять взаимоисключающие чувства к близким — любовь и ненависть, привязанность и отвержение, ласку и жестокость. Их мимика становится бедной, речь — монотонной, выражение лица не всегда соответствует высказываниям, появляются вычурность и манерность.

Нередко больные совершают неожиданные поступки (уходят из дома, делают странные покупки, наносят себе самоповреждения). Некоторые пациенты странно одеваются, носят непонятные украшения. Со временем нарастают пассивность, равнодушие, эмоциональная холодность. Больные теряют интерес ко всему, не могут заставить себя выполнять какую-либо работу. В конце концов, они перестают заботиться о своем внешнем виде, становятся неряшливыми, отказываются соблюдать элементарные гигиенические требования, неделями не выходят на улицу, спят, не снимая одежды. Все дни больные проводят в полном безделии и при этом не испытывают скуки, отмечаются абсолютное равнодушие, утрата стыдливости.

Важно отметить, что обычно при шизофрении не наблюдается каких-либо расстройств памяти и интеллекта.

Исход заболевания при отсутствии адекватного лечения и реабилитации нередко обозначают как «шизофреническое слабоумие». Однако это слабоумие имеет свои особенности. Хотя пациенты часто не могут справиться с решением предлагаемых заданий, это обусловлено не столько утратой способности мыслить, сколько общей пассивностью и безынициативностью. При этом многие больные сохраняют способность к довольно сложной деятельности (играют в шахматы, совершают сложные математические расчеты), особенно если удается как-либо их заинтересовать. Описанный выше неблагоприятный исход наблюдается только при наиболее злокачественных вариантах болезни.

Течение и прогноз

Течение эндогенных заболеваний шизофренического спектра обычно определяется как хроническое, прогредиентное (то есть прогрессирующее). Однако встречаются как злокачественные варианты болезни, начинающиеся в раннем возрасте и за 2—3 года приводящие к стойкой инвалидизации, так и относительно благоприятные формы с длительными периодами ремиссий и мягкими изменениями личности. Примерно 1/3 больных сохраняют трудоспособность и высокий социальный статус в течение всей жизни; при длительном комплексном лечении с включением лекарств, семейной и индивидуальной психотерапии, мероприятий по социально-трудовой реадаптации доля таких больных значительно выше и, по данным различных исследователей, доходит до 80%. Известно, что поддерживающее лечение нейролептиками не только препятствует возникновению обострений, но и существенно повышает адаптацию больных. Для сохранения социального статуса пациента большое значение также имеют поддержка со стороны семьи и правильно выбранная профессия. Факторы, влияющие на прогноз заболевания, представлены в таблице.

Неблагоприятный прогноз

Благоприятный прогноз

Начало заболевания до 20 лет

Позднее начало заболевания

Случаи психических заболеваний в семье

Отсутствие наследственной отягощенности

Негармоничное развитие в детстве, задержка психического развития, выраженная замкнутость

Гармоничное развитие в детском возрасте,

общительность, наличие друзей

Астенический тип телосложения (худоба)

Пикническое (полнота) и нормостеническое

телосложение

Медленное постепенное начало

заболевания

Острое начало заболевания

Преобладание негативной симптоматики

Преобладание продуктивной

симптоматики

Спонтанное беспричинное начало

Возникновение психоза после действия каких-либо факторов (болезнь, стресс)

Отсутствие ремиссий в течение 2

лет

Продолжительные ремиссии в прошлом

Отсутствие семьи и профессии

Больной состоит в браке и имеет хорошую

квалификацию

Отказ больного от поддерживающей

терапии

Активное сотрудничество с врачом,

самостоятельный прием поддерживающих

лекарственных средств

Основные принципы лечения

Все лечение можно подразделить на 2 большие группы – медикаментозное и немедикаментозное.

Медикаментозное лечение. Целью терапии является коррекция медиаторного обмена в головном мозге, благодаря чему корректируется поведение больных и улучшается мышление.

В проведении медикаментозной терапии шизофрении выделяют 3 этапа.

Первый этап - купирующая терапия, начинается сразу же после постановки диагноза и заканчивается установлением ремиссии, т.е. продолжается до существенного или полного устранения психоза. Этот этап обычно продолжается от 4 до 8 недель и включает в себя коррекцию острой психотической симптоматики и нормализацию поведения больного.

Второй этап – долечивание или стабилизация заключается в воздействии на негативную симптоматику и процессы мышления, восстановление, по возможности, прежнего уровня социального статуса больного. Этап может продолжаться до 6 месяцев от начала острой фазы заболевания.

Третий этап – длительная амбулаторная или поддерживающая терапия. Этот этап включает в себя сохранение достигнутой ремиссии, влияние на негативные и когнитивные расстройства, а также сохранение или восстановление возможно более высокого уровня социального функционирования больного. Поддерживающая терапия может длиться неопределенно долго, но не менее 1 года, чтобы можно было оценить ее эффективность, и определяется активностью процесса. На этом этапе доза принимаемых препаратов постепенно уменьшается. Запрещается уменьшать дозу самостоятельно, даже если кажется, что все проблемы позади. Это - наиболее частая причина неудач при лечении эндогенных заболеваний шизофренического спектра.

Врач психиатр нарколог,
заведующий психиатрическим отделением №2 - КУ ХМКПНД- Ермаков А.А

творческая работа пациента с эндогенным расстройством


Возврат к списку