Всемирный день без табака 2012 года

Всемирный день без табака 2012 года

Инициатива по освобождению от табачной зависимости - "Вмешательство табачной промышленности" – такова тема, выбранная ВОЗ для следующего Всемирного дня без табака, который состоится в четверг 31 мая 2012 года. Кампания будет привлекать внимание к необходимости разоблачения и отражения наглых и все более агрессивных попыток табачной промышленности подорвать Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака в связи с серьезной опасностью, которую они представляют для здоровья людей.

Немного из истории:

Всемирный день без табака, провозглашённый в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, отмечается ежегодно 31 мая. ВОЗ сообщает о более чем 25 болезнях, течение которых ухудшается под воздействием курения. К ним относятся сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания, которые являются лидерами по числу заболеваемости и смертности в России. Всего, по данным ВОЗ, ежегодно 6 миллионов человек во всем мире умирают из-за употребления табака, подавляющее большинство курильщиков (80%) проживает в стране с низким и средним уровнем дохода.
В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и др.) связаны с курением.

ПОЧЕМУ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ?

Потому что это продлит Вашу жизнь! Курение "вырывает" из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире каждый год от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

Отказ от курения в любом возрасте принесёт Вашему организму большую пользу, однако резкое изменение образа жизни, особенно в пожилом возрасте, может оказаться небезобидным. Поэтому бросайте курить под наблюдением врача.

Май 2012 г.

по материалам интернет источника Всемирной организации здравоохранения


Возврат к списку