Клинические психологи Ханты-Мансийской психоневрологической больницы прошли специализацию по нейрокоррекции и нейрореабилитации

Клинические психологи Ханты-Мансийской психоневрологической больницы прошли специализацию по нейрокоррекции и нейрореабилитации
В центре практической нейропсихологии «Центр Каменецкой Марии Игоревны» г. Москва, ведущие психологи Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы, завершили курс образовательной программы, изучив методы организации нейропсихологической реабилитации/коррекции.
В рамках образовательного курса была представлена практическая часть по особенностям нейрокоррекционной работе с пациентами, пострадавшими от черепно-мозговых травм, инсультов, деменций. А также продемонстрировали техники работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, особенностями в поведении, трудностями в обучении, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, детского церебрального паралича, аутизма, эпилепсии.
Кроме этого, овладели навыками работы по: психостимулотерапии, сенсорной интеграции, базальной стимуляции, мозжечковой стимуляции, нейройогой, комплексом межполушарных упражнений. Прошли вестибулярный и глазодвигательный тренинги. Познакомились с техниками работы с кенезиологическими подушками и мячами. Изучили методики Ж.М. Глозман, А.В. Семенович, Т.Г. Визель.
«Учеба была насыщена практической частью, что является наиболее ценной для деятельности медицинского психолога больницы. Ведь из года в год реабилитационная и коррекционная работа становится все более актуальной и востребованной», - сообщила медицинский психолог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Елена Белозерцева.
Изучили применяемые коррекционные методы при морфофункциональных нарушениях. Рассмотрели особенности работы с различными зонами функционального дефицита и особенностями клинической картины, при их нарушениях. Техниками реабилитации.
Для практической работы клинических психологов больницы был приобретен нейро-реабилитационный инструментарий. В настоящее время начинают проводиться индивидуальные занятия по нейро-тренинговой программе с детьми и подростками.


Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку