Психические расстройства у пациентов с онкологическими заболеваниями

Психические расстройства у пациентов с онкологическими заболеваниями Борьба с онкологическими заболеваниями – приоритетная проблема мирового здравоохранения в XXI веке. Установление онкологического диагноза вызывает сложный комплекс физиологических и психологических проблем, который, в свою очередь, может способствовать формированию депрессии и тревожности у пациентов. Наиболее распространенными психическими расстройствами являются тревожные и депрессивные, а именно расстройство адаптации и клиническая депрессия. Как впрочем, и при других заболеваниях с неблагоприятным течением и весьма возможным летальным исходом. Люди, страдающие онкологическими заболеваниями, в целом имеют более высокий суицидальный риск. Типичным выражением страдания у таких пациентов являются суицидальные мысли.
Степень выраженности психогенных реакций может отличаться не только у разных больных, но и варьировать у одного и того же пациента на определённых этапах контактирования с онкологической службой.
Психологическое состояние человека, впервые услышавшего от медицинских работников, что у него, возможно, онкологическое заболевание, описано в классических работах Е. Коблер-Росс. Она установила, что большинство больных проходит через пять основных стадий психологической реакции: 1) отрицание или шок, 2) гнев, 3) «торговля», 4) депрессия, 5) принятие.
Первая стадия типична. Человек не верит, что у него есть потенциально смертельная болезнь. Он начинает ходить от специалиста к специалисту, перепроверяя полученные данные, делает анализы в различных клиниках. В другом варианте он может испытывать шоковую реакцию и вообще больше не обращается в больницу.
Вторая стадия характеризуется выраженной эмоциональной реакцией, обращённой на врачей, общество, родственников.
Третья стадия – это попытки «выторговать» как можно больше дней жизни у самых разных инстанций.
На четвёртой стадии человек понимает всю тяжесть своей ситуации. У него опускаются руки, он перестаёт бороться, избегает своих привычных друзей, оставляет свои обычные дела, закрывается дома и оплакивает свою судьбу.
Пятая стадия – это наиболее рациональная психологическая реакция, но до неё далеко не каждый доходит. Больные мобилизуют свои усилия, чтобы, несмотря на заболевание, продолжать жить с пользой для близких людей.
Стоит отметить, что данные стадии не всегда идут в установленном порядке. Больной может остановиться на какой-то стадии или даже вернуться на предыдущую. Однако знание этих стадий необходимо для правильного понимания того, что делается в душе человека, столкнувшегося с болезнью, и соответствующей психологической коррекции.
Также существует ряд основных психопатологических симптомов, которые наиболее характерны для онкологических больных. К ним относятся тревога, депрессия, астения, ипохондрия, апатия и дисфория. Именно эти симптомы и состояния, служат ориентиром и для оценки степени выраженности психогенной реакции, и для выбора купирующего воздействия.
Перед пациентом стоит чрезвычайно трудная задача: справиться с эмоциональным потрясением, подготовиться к разрешению многочисленных психологических проблем сначала на этапе приспособления к болезни, а затем – и в роли реконвалесцента.
Лечебно-диагностический процесс, состоящий порой из сложных диагностических процедур хирургического и лучевого компонентов и иных методов лечебных воздействий, очень часто оставляет больного в своеобразном «психологическом вакууме», где он, по сути дела, предоставлен сам себе.
Не каждый пациент сможет самостоятельно выработать для себя адекватную систему психологической компенсации, без которой ему трудно возобновить нормальный образ жизни, вернуться к труду. Именно в этом случае нуждаются в эмоциональной поддержке со стороны врача и остального медицинского персонала, в целом специально ориентированного в вопросах общения с онкологическими больными.
Также важно психологическое состояния семей онкологических больных, поскольку от них напрямую зависит готовность больного продолжать начатое лечение, его настрой, оценка своих возможностей. Ощущение беспомощности, невозможности помочь близкому человеку, заставляет родственников психологически отстраняться от онкобольного, который и так чувствует, что к нему относятся по-особому другие люди. Родственники могут испытывать трудно скрываемый гнев от чувства бессилия и отсутствия контроля над ситуацией. Как правило, под этим лежит чувство вины и ощущение, что они сделали в жизни что-то неправильно. В таких случаях сами родственники нуждаются в индивидуальной помощи психотерапевта или психолога.
Значительная часть пациентов справляется с возникшими эмоциональными трудностями и, пройдя различные фазы состояний – тревоги, беспокойства, страха, депрессии, наконец, достигает той или иной степени адаптации.
Коррекция своевременно распознанных психических расстройств у онкобольных и членов их семей улучшает качество жизни больного, а в ряде случаев, наряду с другими формами терапии в онкологической клинике, способствует реконвалесценции.
Вопросы психического здоровья при онкологических заболеваниях являются актуальными в настоящее времени. Исследователи выявляют широкий спектр расстройств психиатрического плана, хотя ранее традиционным сопутствующим заболеванием считалась только депрессия. В онкологической практике встречаются различные психические расстройства, наиболее распространенными из которых являются депрессии и расстройства тревожно-фобического спектра. Онкологический процесс вместе с тяготами лечения вызывает такие побочные действия, как болевой синдром, страх рецидива, которые, безусловно, снижают качество жизни пациентов. Скрининг психических расстройств, поддерживающая психотерапия, в отдельных случаях психофармакотерапия необходимы на всех этапах ведения пациентов, страдающих раком.
Если все это происходит с Вами, то, следует воспринять это серьезно и обратиться за квалифицированной консультацией к специалистам.
Не воспринимайте необходимость такого обращения как какой-то недостаток, не стесняйтесь поделиться своей проблемой, специалисты в данной области для того и существуют, чтобы оказывать Вам помощь. У Вас есть достаточное количество причин для реального беспокойства, и не стоит их увеличивать за счет постоянно плохого настроения или тревоги.
Помните: Вам необходимо сейчас сконцентрировать все силы на своем лечении, и Ваше психическое состояние в большой степени будет определять эффективность основного лечения.
Вы можете обратиться в службу экстренной психологической помощи «Телефон Доверия», просто наберите номер 8–800–101–12-12 или 8–800–101–12-00 (звонок по России бесплатный, консультация круглосуточно) и поговорите со специалистом.

Литература
1. Реабилитация онкологического больного / Под ред. Н.П. Напалкова. Л.: Ленуприздат, 1979. С. 62–63, 72–73.
2. Руководство по медицине. Диагностика и терапия: В 2 т. / Пер. с англ.: Под ред. Р. Беркоу, Э. Флетчера. М.: Мир, 1997. Т.2, С. 3–7; 61–66, 73–76.
3. Руководство по профилактической медицине. Рекомендации по психической помощи онкобольным / Пер. с англ. И.В. Левандовского. М.: Медицина, 1995. С.49–55.
4. Саймонтон К., Саймонтон С. Психотерапия рака. СПб: Питер, 2001. 288 с.



Заведующий кабинетом
медицинской профилактики
врач-психиатр Ковалев К.А.

Возврат к списку