Здоровое питание – здоровая жизнь и продление молодости.

Здоровое питание – здоровая жизнь и продление молодости. Белок незаменимый строительный материал и участвует в транспортировке веществ в организме. Жиры обладают наибольшей энергетической ценностью, а также поставляют материал для биосинтеза липидных структур, в частности мембран клеток, в организме. Углеводы в организме используются преимущественно как источник энергии для мышечной работы. Кроме этого мы часто слышим, что человек должен пить воду. Вода необходима для протекания некоторых химических реакций. Одним из принципов сбалансированного питания является правильное соотношение между белками, жирами и углеводами.
Расходуя энергию на свою деятельность и получая ее из пищи, нужен баланс, чтобы не допустить излишних запасов энергии в виде жировых отложений или наоборот, перехода на потребление внутренних запасов. Рациональное питание включает в себя соблюдение режима питания. Оптимальным является четырехразовое питание, когда прием пищи происходит с интервалом в 4-5 часов в одно и то же время. Ужинать следует не позднее, чем за 3 часа до сна. Следует хорошо завтракать, плотно обедать и скромно ужинать. В промежутках между основными приемами пищи необходим перекус фруктами, обезжиренным йогуртом, а перед сном — кисломолочный напиток. Так вы не будете испытывать чувство голода и сможете контролировать качество и количество принимаемой пищи. Не переедайте. Однократный прием большого количества пищи в течение дня тоже не допустим. Это затрудняет и нарушает процесс пищеварения.
Питание должно быть разнообразным и включать широкий набор продуктов животного (мясные, рыбные, молочные продукты) и растительного происхождения (овощи, фрукты, ягоды) в правильных пропорциях, исключающих однообразие.
Правильное питание предусматривает приобретение и усвоение знаний о том, как сохранить свое здоровье. Воспитывайте в себе культуру питания – это способствует развитию здоровых привычек и формированию потребности в здоровом образе жизни.
Готовьте вкусную и качественную еду. Используйте разное приготовление одного и того же продукта. Кроме этого значение имеет сервировка стола. Через некоторое время вы убедитесь в том, что рациональное питание позволяет вам сохранять прекрасное самочувствие, повышенную трудоспособность и благоприятно сказывается на вашем здоровье.

Напомним, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в медицинских учреждениях во исполнение приказа Департамента здравоохранения Югры «О проведении месячников и декадников по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2019 году», проходит месячник «Рациональное питание – основа здоровья».


Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку