Межведомственная Комиссия по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями, прошла в Правительстве ХМАО 15.03.2019

Межведомственная Комиссия по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями, прошла в Правительстве ХМАО

Заместитель губернатора автономного округа Всеволод Кольцов 11 марта 2019 года провел заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
На заседании комиссии главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения Югры, главный врач БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» Яна Владиславовна Качальская представила доклад «Об организации суицидологической помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
«С вступлением в действие приказа Департамента здравоохранения Югры «О совершенствовании мероприятий, направленных на снижение суицидальных попыток в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», ужесточён контроль за регистрацией случаев суицидов. Разработаны учетно-отчетная форма, ведется мониторинг суицидальных попыток, для последующей оценки причинно следственной связи и возможности прицельного формирования мер профилактического характера, направленных на их снижение», - сообщила Яна Качальская.
По статистическим данным общий показатель суицидальной активности в Югре за период наблюдения 2015 г. - 2018 г. показывает снижение суицидальных попыток на 4,6%. В 2018 году отмечено снижение суицидальной активности в городах Югры: Ханты-Мансийск, Когалым, Урай, Нижневартовск, Радужный, Сургут, Покачи, Нефтеюганск. Рост суицидальных попыток в 2018 году зарегистрирован в городах: Лангепас, Магион, Югорск, Пыть-Ях.

Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку