Специалисты Ханты-Мансийской психоневрологической больницы приняли участие в городском педагогическом форуме 25.03.2019

Специалисты Ханты-Мансийской психоневрологической больницы приняли участие в городском педагогическом форуме

Департамент образования Администрации города Ханты-Мансийска, МБУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» организовали и провели городской педагогический форум. Участие в форуме приняли 210 специалистов директора школ и заведующие детскими садами, их заместители, учителя и воспитатели, медицинские психологи, педагоги-психологи, и другие специалисты. Профильные специалисты обсудили совершенствование системы психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной сферы города.
Детский врач-психиатр Елена Владимировна Пинигина в своем блоке рассказала о медицинских аспектах сопровождения ребенка с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. «Аутистические расстройства представляют собой группу комплексных нарушений психического развития, характеризующихся отсутствием способности к вербальной и невербальной коммуникации, социальному взаимодействию, стереотипностью поведения. Для пациентов с РАС характерны также фобии, двигательное возбуждение, особенности пищевого поведения и другие неспецифические симптомы. Расстройства аутистического спектра представляют собой гетерогенную группу нозологически разных состояний с высокой распространенностью в детской популяции. Аутизм это самое быстро растущее заболевание по количеству заболевших пациентов», - сообщила детский врач-психиатр.
Виктория Анатольевна Шмидт медицинский психолог Ханты-Мансийской психоневрологической больницы поделились с участниками форума о дифференциальной диагностике расстройств аутистического спектра и других ментальных нарушений в работе психолога. Клинический психолог рассказала участникам форума о методах ранней диагностики расстройств аутистического спектра. Дала подробное разъяснение о скрининговых и диагностических методах используемых в диагностике с расстройствами аутистического спектра.


Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку