Противоэпидемиологические мероприятия против вируса кори проходят в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Противоэпидемиологические мероприятия против вируса кори проходят в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Как сообщила врач-инфекционист, вирус передается воздушно капельным путем и при тесных личных контактах. В течение 2 часов вирус остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях. Инфицированный человек передает вирус за 4 дня до появления у него сыпи и в течение 4 дней после ее появления. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.
«Если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью – вероятность заболеть чрезвычайно высока», - сообщила врач-инфекционист Марина Рафатовна.
Не вакцинированные дети и беременные женщины подвергаются самому высокому риску заболевания корью. Вспышки кори могут принимать форму эпидемий, которые приводят к смертельным исходам, особенно среди детей раннего возраста, страдающих от недостаточности питания.
Историческая справка. Заболевание корью известно на протяжении двух тысячелетий. Первое описание болезни сделал арабский врач Разес. В XVII веке - англичанин Сиденгам и француз Мортон, однако только в XVIII веке корь выделили как самостоятельное заболевание. Впервые вирус был выделен в 1967 году, а в 1969 году удалось доказать, что именно корь является причиной склерозирующего панэнцефалита (является стойкой вирусной инфекцией кори, вирус находится в ткани головного мозга). В 1919 году впервые была произведена сыворотка для лечения кори.

Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку