Трезвость – норма жизни

Итак, в очередной раз тема пить или не пить? В этой статье мы поговорим о том, как начать вести трезвый образ жизни. Конечно, сейчас многие начнут возмущаться и бурчать себе под нос, «опять двадцать пять», «сколько можно», «это дело каждого». Конечно, дело каждого как ему жить, но при условии, если он не хочет продолжения здорового рода. Ведь не секрет, что наш образ жизни отражается на потомках. 
<br />
Если сперматозоиды мужчины, обновляются раз в три месяца (врачи рекомендуют отказываться от алкоголя хотя бы за три месяца до зачатия), то у женщин все иначе. Запас яйцеклеток женщинам дается один раз на всю жизнь. И хотя они надежно защищены в яичниках, тем не менее, это яд, который может проникнуть сквозь оболочку яичников и повредить яйцеклетки, – это этиловый спирт. Поэтому, каждая женщина, которая употребляет алкоголь, подвергает большому риску здоровье своего будущего ребенка. Это как игра «в рулетку» выпадет здоровая или пораженная яйцеклетка. 
<br />
Рост числа выпивающей молодежи, в том числе заслуга пропаганды употребления алкогольных напитков через современные молодежные сериалы. Попробуйте во время просмотра фильма посчитать эпизоды с сигаретой или алкоголем. В различных передачах нам вещают о «культуре пития» спиртных напитков. В то время как подрастающее поколение должно слышать о пагубности даже умеренного распития. Выбор молодежи, да и всех людей должен быть между употреблением спиртосодержащих напитков или абсолютной трезвостью. 
<br />
Любой алкоголь содержит этиловый спирт. В пиве его 5 процентов, в водке 40 процентов. Спирт хорошо растворяет жир. Попадая в организм человека, спирт своих физических качеств не утрачивает, сохраняя способность растворять жир. Всасываясь через стенки желудка, спирт попадает в кровь. Маленькие тельца, покрытые жировой оболочкой называются эритроцитами и переносят в крови кислород ко всем клеткам. Размер одного эритроцита соответствует размеру самого маленького сосуда в человеческом организме. Спирт расщепляет жировую оболочку эритроцитов, потеряв свой отрицательный заряд, они начинают слипаться друг с другом, образуя большие комки из слипшихся эритроцитов. Чем больше выпито, тем больше спирта попадает в кровь, тем больше сгустков передвигается по нашим сосудам. 
<br />
В результате эти комки закупоривают сосуды, к тканям организма перестает поступать кислород, из-за чего они начинают умирать. Больше всего тонкие сосуды находятся во внутренних органах человека, особенно в мозге. Нейроны от недостатка кислорода начинают погибать, а вместе с ними погибают, и целые нейроновые цепочки в которых записана наша память. Поэтому после употребления алкоголя вечером – утром происходит потеря памяти вчерашнего вечера. Часть закупоренных сосудов не выдерживают давления крови и лопаются. Это хорошо заметно по красным глазам на следующее утро. 
<br />
Похожие процессы происходят и во всех остальных органах человека, подрывая его здоровье, иммунитет и приводя к регулярным болезням. При этом, даже если пить “умеренно”, а это целенаправленно навязываемый обществу образ жизни, то описанные процессы все равно будут протекать в организме человека, нанося вред его здоровью. 
<br />
Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно с пагубной привычкой или у вас возникли вопросы, вы можете обратиться за помощью к специалистам БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»: регистратура (3467) 393-260; 393-261
<br />
Телефон экстренной психологической помощи, по вопросам сохранения психического здоровья и пропаганды здорового образа жизни (3467) 393 330 с 20.00 до 24.00
<br />
<br />
Пресс-служба БУ ХМАО – Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку