Психоневрологическая больница подвела итоги Международного дня по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 03.07.2019

Психоневрологическая больница подвела итоги Международного дня по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

На протяжении последних 10 лет Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница, ежегодно участвует и проводит мероприятия в рамках Международного Дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами.
Помимо, ежегодных мероприятий, в этом году специалистами больницы был организован медико-теоретический квест с просмотром видео материала: «Трезвая Россия», в котором приняло участие 20 несовершеннолетних из Молодежного центра. Врач – психиатр – нарколог кабинета медицинской профилактики Константин Ковалев поделился свежей информацией, по вопросам сохранения психического здоровья, а также ответил на вопросы подростков, тем самым развеял самые популярные «наркологические» мифы.
Также накануне Международного Дня специалисты провели беседу среди представителей Росгвардии где рассказали о немедицинском потреблении наркотических средств, ранее сотрудники говорили об эффективных коммуникативных стратегиях в общении с зависимыми людьми. Стоит отметить, что данное мероприятие проходит не в первый раз, что указывает на актуальность выше обозначенной темы, так как представители силовых структур по роду своей деятельности ежедневно контактируют с зависимыми людьми. В ходе встречи обсуждались вопросы профилактики наркологических расстройств в Югре, происходил обмен информацией с силовиками, ведь взаимодействие всех субъектов профилактики позволяет комплексно подойти к вопросу предупреждения распространения зависимостей.
Нельзя не отметить и работу горячей линии по вопросам оказания консультативно психологической помощи вследствие употребления ПАВ, на которую в этом году обратилось 9 абонентов.
Специалисты больницы в течение июня, осуществляли выезд в д. Шапшу и п. Горноправдинск, с целью проведения профилактической работы среди несовершеннолетних, осуществляющих деятельность в трудовых отрядах. Подросткам напомнили о важности сохранения и укрепления здоровья, а также врачи медучреждения рассказали о компонентах психического здоровья.
Стоит отметить, что анализируя статистические показатели по городу Ханты-Мансийску, зарегистрировано снижение первичной заболеваемости наркологическими расстройствами, хроническим алкоголизмом и наркотической зависимостью, что указывает на продуктивность и своевременность проведения профилактических мер.
Напомним что, ежегодно главной целью проводимых мероприятий, является привлечение внимания широкого круга общественности к вопросам профилактики и информирования различных слоев населения в рамках Международного дня.

Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку