Константин Ковалев призер Всероссийского конкурса "Лучший врач" 23.06.2020

Константин Ковалев призер Всероссийского конкурса "Лучший врач"

В 2020 году в номинации «Лучший психиатр» во Всероссийском конкурсе врачей 3 место занял врач-психиатр, заведующий кабинетом медицинской профилактики Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Константин Ковалев.

Основоположник медицинской династии или первый по профессии
– Выбрал для себя профессию врача в одиннадцатом классе, когда рассматривал варианты, в какое высшее учебное заведение поступить. Выбор стоял между профессией «врача» и «пожарный», – рассказывает Константин Ковалев. В старших классах я уже определился, и стал больше внимания уделять профильным предметам, как например, химия и биология.
-Я бы не сказал, что профессия врача – это наше семейное, правда, мама одно время работала в системе здравоохранения. У нее экономическое образование, а папа всю жизнь работал авиадиспетчером в аэропорту. Из родственников тетя работала врачом – терапевтом, и двоюродная сестра трудится в лаборатории Бюро судебно-медицинской экспертизы города Ханты-Мансийска. Но все же такой традиции, что в семье все врачи и ты идешь по их стопам, у нас нет. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы моя дочь выбрала профессию «врача» и продолжила медицинскую династию.

Местный абориген
- Я не ханты, не манси и не селькуп, но являюсь коренным жителем города Ханты-Мансийска, как и вся моя династия Ковалевых. Я родился и вырос в Самарово, поселок Рыбный, наш дом располагался на горе, а из окна дома был виден Иртыш. Мой дед Ковалев Константин Иванович 1907 г.р, и его жена – Мария Ефимовна, 1912 г, в 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Викуловского района, Тюменской области в п. Рыбный, Самаровского района. Не были они богатеями и лавочниками. Работали, от зари до зари, с младенчества и до гробовой доски. Трудились — хлеб растили, масло сбивали, овец стригли, кормили, одевали и обували Российскую империю. А потом к ним пришли свои же, деревенские. Выгребли подчистую хлеб, «обобществили» скотину, забрали добротный дом под сельсовет. А крестьян посадили на подводы, позволив взять с собой топор с пилой да по паре валенок, и отправили на Север. В далеком 30-м году их буквально выбросили на неприютном обском берегу, неподалеку от поселка Нялино. Не просто им пришлось в ту первую зиму старикам, женщинам, ребятишкам – без жилья, продуктов, теплой одежды – не знает никто. Через год их перебросили на строительство столицы только что образованного Остяко-Вогульского национального округа. Мужчины под конвоем поднимали новый город, а их женам и ребятишкам власти милостиво разрешили рыть землянки на окраине Самарово, в дремучей тайге.
Хантэйский Альма-матер
- Для меня как жителя столицы Югры, было важно закончить Ханты-Мансийский государственный медицинский институт. Я считаю, что мне повезло, ведь я учился и набирался опыта у Янина Владимира Леонидовича, Кольцова Всеволода Станиславовича Доброльского Алексея Альбортовича, Хрячкова Валерия Васильевича. Поэтому считаю, для себя, что получил достаточный «скелет» знаний, и на этом не останавливаюсь. Ну а «мышцы», уже наращиваю самостоятельно, путем чтения современной, зарубежной и отечественной литературы, а также регулярным онлайн - обучением. Тем более на сегодняшний день есть прекрасные возможности, которые позволяют заниматься профессиональным саморазвитием.

Человеческая психика
–Во время учебы идет постепенное изучение каждого предмета, когда уже начинаются профильные предметы – терапия, хирургия, акушерство, определяешься, какой профиль тебе ближе. Выбрал для себя профессию врача – психиатра уже на пятом курсе, когда проходили курс психиатрии, который нам преподавал Уманский Станислав Маркович д.м.н., профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС ТюмГМА. Конечно, рассматривал и другие варианты патологанатомия или дерматовенерология, но все – таки это направление заинтересовало больше всего. Для меня психиатрия – это не только психические заболевания и расстройства, она интересна тем, что изучает психику человека, как она устроена, особенности личности человека. – Можно оценить и подробно рассмотреть свои особенности характера, как-то их скорректировать. За четырнадцать лет работы в больнице подмечаю для себя, что каждый пациент уникален, и каждый случай можно назвать особенным. – Каждый человек интересен как личность, каждый со своими особенностями. Работая с пациентом, изучаешь всю его жизнь, особенное внимание уделяешь детству пациента, – рассказывает Константин.

Человек профилактика

- Когда учился в институте уже в то время выбрал для себя учреждение, в котором буду трудиться. Свой трудовой путь начал в качестве врача – психиатра подросткового кабинета, потом работал врачом психиатром-наркологом в подростковом кабинете, в дальнейшем работал заведующим диспансерным отделением. А сейчас я – заведующий кабинетом медицинской профилактики. Работа в кабинете очень нравится, так как каждый день это новый и интересный вызов, который ты должен принять и преодолеть. Вообще когда мы пришли интернами в психоневрологический диспансер в 2006 году, помимо врачебной основной работы, приходилось выполнять большой объем профилактической работы. В 2009 году открылся кабинет медицинской профилактики, основной объем работы выполняли психологи учреждения, но врачей часто привлекали к работе, поэтому я не был исключением. Коллеги меня так и называли «Человек Профилактика». Даже на одном из конкурсов в медучреждении в 2015 году путем общего голосования одержал победу в профилактическом конкурсе «За подвижничество в области формирования здорового образа жизни и профилактики психических и наркологических заболеваний среди населения ХМАО-Югры» им. А.Г. Кутузовой.

Это судьба
- Со своей супругой мы познакомились, тоже на профилактическом мероприятии, это было в День молодежи в 2010 году. На центральной площади нашего города, Центр медицинской профилактики организовывал работу профилактических станций, которые располагались в специальных палатках. В этой медицинской палатке располагались специалисты Центр «СПИД», которые проводили тестирование на ВИЧ, специалист из стоматологии и я в качестве врача-нарколога, который осуществлял спирометрию с определением ряда основных параметров функции внешнего дыхания у курящих. Так получилось, что один из специалистов не пришел на мероприятие, а моя жена, в то время студентка 3 курса института, после сдачи сессии приехала в гости на неделю в Ханты-Мансийск, как раз к организатору этого мероприятия. И прогуливаясь по городу, была привлечена к работе в той самой палатке. Ее надели в белых халат дали инструментарии, большие челюсти и огромную зубную щетку и попросили всем желающим рассказывать о гигиене полости рта. Конечно, она растерялась и на мой вопрос: «Здравствуйте, Вы стоматолог?», она не уверена только кивнула головой, опуская глаза вниз. Как вспоминает жена, она час смотрела на меня не отрывая глаз, и не сказав ни слова, а потом выскочила из палатки и бросилась бежать через толпу идущих на встречу ей людей.
Прошло два года и в 2012 году, у меня был крайний рабочий день перед отпуском, и я зашел к специалистам кабинета профилактики передать документ в работу, открывается дверь и передо мной сидела тот самый специалист. Я не сразу ее узнал, она в тот день трудоустраивалась к нам в диспансер и это был, ее первый рабочий день после окончания института. На этот раз она широко улыбнулась и сказала мне: «Здравствуйте!» - она меня узнала.

Золотая рыбка
- Я человек, для которого выступление на сцене, перед камерой, вызывает некий дискомфорт. В школе и в институте я редко, да практически никогда не участвовал в творческой самодеятельности, не говоря уже о конкурсах. Но все изменилось в 2016 году. Проводился конкурс «Будущее России», первые этапы были заочные, а финал при успешном прохождении был очным. Изначально, когда пришло положение о конкурсе, и мне предложили поучаствовать, первым желанием было отказаться из-за недостатка опыта, но потом все же решил попробовать, при поддержке коллеги по кабинету мы успешно прошли все этапы конкурса и отправились в город Красноярск, где одержали первую победу в номинации «Лучший молодой врач России». На этом мы не остановились в 2017 году я стал участником Всероссийского конкурса «Мистер Медицина 2017», в рамках «Года экологии». И был награжден Титулом «Вице-Мистер Медицина 2017», заняв II место в номинации «Наука». После чего решил принять участие в окружном этапе Всероссийского конкурса: «Лучший врач», безусловно, это самый серьезный и ответственный конкурс среди медицинских работников. Поэтому к подготовке к конкурсу подошел очень ответственно и стоит, отметь, что это принесло результат. Наверное, не зря на одном из психотерапевтических декадников, который состоялся в городе Омске, я вытянул «золотую рыбку».

Путешествия, которые восстанавливают силы
-Для меня источником вдохновения являются путешествия, я посетил 28 стран это свыше 50 зарубежных городов. Отдых люблю разнообразным, не только проводить отпуск под пальмой, но люблю, и подвигаться, в последнее время предпочитаю автобусные туры. Есть страны любимчики, в которые я люблю возвращаться, так например Тайланд, Германия. Есть страны, которые планирую покорить в ближайшие время это Япония, США, Канада и острова Бора – Бора. Когда меня спрашивают, каким должен быть отдых, я всегда говорю, что он должен быть не менее 21 дня, в приятной компании единомышленника и желательно без багажа.

Топ -10 психологических рекомендации от Лучшего врача-психиатра в условиях самоизоляции
1 Тотальная уборка, включая порядок на рабочем столе компьютера;
2. Полный разбор и пересмотр гардероба;
3. Пересмотр режима и продуктов питания;
4. Вносить вклад в свою духовную жизнь;
5. Прочитать книги, которые давно пылились на полке;
6. Составить чек-лист целей \ заданий на год, и более;
7. Сделать актуальный фото-альбом;
8. Пройти обучающие онлайн курсы;
9. В течение каждого часа делать комплекс упражнении от 5 до 10 минут;
10. Подписаться на аккаунт hmkpnb в соц. сети- Instagram, и следить за новостями-)



Пресс-служба БУ ХМАО – Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку