Месячник профилактики кишечных инфекций 03.07.2020

Месячник профилактики кишечных инфекций

Летом острые кишечные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями среди всех возрастных категорий. Из года в год они занимают лидирующие позиции в списке частых болезней жаркого сезона.
Число пострадавших с июля по сентябрь, составляет, как правило, половину от всех заболеваний за год. Это связано с появлением таких факторов передачи возбудителя, как купание в водоёмах, возрастание потребления овощей, фруктов и ягод, которые плохо поддаются обработке. Летом высокая температура окружающей среды способствует более интенсивному размножению бактерий в объектах, в том числе и в продуктах питания. С наступлением осени увеличивается заболеваемость острыми кишечными инфекциями в организованных детских коллективах, причиной этого является, прежде всего, занос инфекции вновь принимаемыми детьми и возвращающимися после временного (2-3 мес.) отсутствия.
В целях профилактики данных инфекций с 1 по 31 июля в БУ «Ханты-Мансийская психоневрологическая больница» пройдет месячник «Профилактика острых кишечных заболеваний»
В рамках месячника в учреждении будут проведены лекции и беседы, оформлены стенды, размещены брошюры. На информационном портале http://hmkpnb.ru/ и на странице нашей группы в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/hmkpnb любой желающий сможет прочитать статьи, посвященные теме месячника, принять участие в тематических опросах.

Возврат к списку