Кредитная зависимость – болезнь ХХІ века 10.07.2020

Кредитная зависимость – болезнь ХХІ века

В наше время людей охватила волна коварной и непредсказуемой болезни, название которой – кредитная зависимость.

Деньги всегда были символом богатства и хорошего материального состояния. Они часто действуют магнетически – стоит опустить пару больших купюр в кошелек, как ты уже чувствуешь себя уверенным и сильным человеком, который может все. Они заменяют любые наркотики, даря людям неповторимое ощущение свободы и радости жизни. Но ощущения эти обманчивы. И оформляя очередной кредит, люди попадают в очень опасную для себя зависимость.

Обещания легких денег часто вводят людей в заблуждение. Они думают, что с такой же легкостью вернут их и очень скоро. Но неправильное отношение к финансам очень часто приводит к губительным последствиям. В лучшем случае ваши долги вырастают в несколько раз, и чтобы их отдать, вам приходится работать в несколько раз больше и ограничивать себя во всем.

Кредиты и долги – это следствие неумелого распределения денежных средств. Возьмите свои деньги под контроль – начните вести личный бюджет.

Первоначально провести аудит своих долговых обязательств (простых и кредитных). Если держать все в уме толку не будет.

Возьмите тетрадь или блокнот, также можете воспользоваться компьютером и запишите каждый свой долг – кредит на машину, ипотечный кредит, кредитки, потребительские кредиты и др. Далее запишите размер платежей, которые вы платите ежемесячно. После этого рассчитайте, сколько месяцев осталось до конца выплат у каждого кредита. Вы должны разобрать, таким образом, каждый свой кредит, чтобы получилась схема, на которой отмечено – какой кредит, какие выплаты и сколько осталось платить (недель, месяцев или лет). Даже если вы зафиксировали все это на компьютере, обязательно перенесите на бумагу, чтобы была наглядная схема, которая упорядочит все ваши долги, да и мысли тоже. Это очень важно сделать и без этого обойтись никак нельзя. Помните, если вы не перенесли мысли на бумагу, можно считать что их никогда и не было. Когда ваша схема будет готова, пронумеруйте все свои долги и кредиты – начните с наименьшего, то есть с того, который можно погасить быстрее всего.

Психология награды:

если вы думаете, что вам придется все время напрягаться и не будет никаких послаблений, то вы ошибаетесь, так как такого образа жизни человеческая психика долго не выдержит. Поэтому, после погашения очередного кредита обязательно сделайте себе подарок – купите какую-то хорошую вещь, сходите в кафе или в парк развлечений. В общем, порадуйте себя – положительные эмоции просто необходимы, чтобы закрепить такой образ действий. Психологический настрой кардинально важен в любом деле и если энтузиазм пропадает, то человек часто спускает все на тормозах. Оставлять такой факт нельзя, всегда помните о том, чтобы награждать все свои положительные действия.

Думайте и планируйте, повышайте финансовую грамотность, создавайте резервный фонд и вы никогда не попадете в злосчастную зависимость от нарисованных денег, а будете по-настоящему свободными и уверенными в себе!

Возврат к списку