Как отвлечь ребенка от гаджета

Как отвлечь ребенка от гаджета
Только закончились проблемы с дистанционной учебой, началась другая ситуация. Как же оторвать подростка от телефона, компьютера, приставки.
Как и многие родители, я говорила ребенку: «Еще пять минут, и ужинать!». Это заявление либо игнорировалось, либо ребенок говорил что-то невнятное. Спустя некоторое время я заходила в комнату и выключала гаджет, в ожидании того, что ребенок молчаливо с этим согласится и последует на кухню. Но, как и многие родителя я получала в ответ крики, истерики, остывший ужин. Я поняла, что делаю что-то не так. Мои дети до этого не были склонны к истерикам, поэтому их поведение выбивало меня из колеи. Но я никак не могла понять, что можно сделать, чтобы прекратить эти внезапные крики в момент, когда я забираю гаджеты. С такой проблемой пришла ко мне на прием мама одного подростка.
Так или иначе, телефон это – зависимость и вы столкнетесь с моментом, когда вам придется принимать решение. Готовы ли вы к жестким мерам, потому, что считаете опасность слишком большой? Готовы ли вы жертвовать отношениями и комфортом, чтобы решить проблему? Если нет (а в 99% случаев “нет”), то, по сути, вы отпускаете ситуацию. И у вас остаются только инструменты с сомнительной эффективностью: уговаривать, торговаться, отбирать, придумывать альтернативы, ограничивать, ставить родительский контроль и т.д.
С самого начала создавайте адекватное отношение и правила. Ограничения должны быть разумными. У ребенка должны быть альтернативы и достаточно развитая самооценка и навыки, чтобы ими воспользоваться. Должно быть, все хорошо с социумом и эмоциональной сферой.
Я в той же лодке. Я точно также со своим сыном и дочерью лавирую между их желаниями и моими не очень структурированными представлениями о пользе и вреде гаджетов. Переживаю за эмоциональное перенапряжение и отсутствие самоконтроля. Но и у меня инструменты все те же. Мы учимся жить по-новому. Давайте учиться вместе.
Мне как специалисту и родителю импонирует Метод Изабель Филльоза.
Если вы решили, что ребенку пора заканчивать сидеть у экрана, сначала войдите в его мир, побудьте рядом. Посмотрите с ним телевизор или посидите на соседнем стуле, пока он играет в компьютерную игру. Нет нужды делать это долго, достаточно и полминуты. Просто разделите с ним то, что он делает.
Задайте ребенку вопрос «Что ты смотришь?», «На каком ты сейчас уровне в игре?», или «Какой забавный персонаж на заднем плане. Кто это такой?».
Обычно детям нравится, когда родители интересуются их миром. Но если ребенок по-прежнему поглощен происходящим на экране и не откликается, не сдавайтесь. Посидите с ним чуть подольше, а потом задайте еще один вопрос.
Как только ребенок начинает отвечать на ваши вопросы или рассказывать о том, что он смотрит или во что играет, это означает, что он постепенно возвращается из виртуального мира в реальный. Он выходит из состояния потока и возвращается в пространство, где снова начинает замечать ваше присутствие — однако происходит это медленно. Вы можете начать общаться.
В этот момент вы можете сказать ребенку, что настало время ужинать, или идти в душ, или просто напомнить, что время пользования гаджетом закончилось. Благодаря тому, что вы вернули ребенка в реальность достаточно мягко, он будет в состоянии вас слушать и реагировать на ваши просьбы. Он даже может так искренне обрадоваться родительскому вниманию, что сам захочет выключить телевизор (планшет, компьютер). Я пробовала, мои дети иногда так делают, честное слово.
В следующий раз, когда ваш ребенок зависнет у экрана, попробуйте:
- Посидеть рядом с ним 30 секунд, минуту или чуть дольше и просто понаблюдать за тем, что он смотрит (делает).
- Задать невинный вопрос о том, что происходит на экране. Большинству детей нравится родительское внимание, и они ответят на ваш вопрос.
- Если вам удалось добиться диалога, считайте, вы построили мост — он поможет вашему ребенку постепенно вернуться из мира виртуального в реальный без гормонального скачка, а значит без крика и скандала.
- Наслаждайтесь остатком вечера дня вместе с ребенком и семьей.

Материал подготовлен медицинским психологом «ХМКПНБ» Еленой Белозерцевой

Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

Возврат к списку