Чистые руки - залог здоровья!

Чистые руки - залог здоровья! Месячник профилактики острых кишечных инфекций, который проходит в рамках профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни среди населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югра в 2020 году продолжается. На этот раз мы предлагаем вас познакомиться с информацией о гигиене рук.

Один из главных передатчиков инфекций это ваши руки.
С раннего возраста нас приучают к личной гигиене. Мытьё рук - одно из основных навыков. Ведь это обязательное действие по предотвращению различных инфекционных заболеваний. Известна большая группа болезней, так называемых «болезни грязных рук». Для вредоносных микробов грязные руки благотворная почва для размножения и существования. Вирусы, попавшие с вашей кожи в организм, вызывают заболевания.
Когда мыть руки?
До:
Приготовления еды, приема пищи, надевания контактных линз и нанесения макияжа, прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам, перед проведением манипуляций медицинского характера.
После:
Приготовления еды, обработки загрязненного белья, уборки и работы по дому и в саду, кашля, чихания или рвоты, контакта с домашними и любыми другими животными. работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях, занятий спортом, прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран, посещения туалета, контакта с деньгами, работы за компьютером и другой оргтехникой, поездки в общественном транспорте.
Как правильно мыть руки?
Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды, растирая рукой в течение не менее 30 секунд. Следуйте этим простым правилам:
• Снимите украшения, закатайте рукава
• Смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла
• Хорошенько намыльте руки и в течение не менее 30 секунд соблюдайте технику мытья рук
• Тщательно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло
• Просушите руки полотенцем
Сушка рук имеет важное значение - руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.
Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.
Итак, что же лучше и проще? Противовирусные препараты, месяцы в инфекционном стационаре или кусок мыла с горячей водой? Выбор здесь каждый делает сам!
Будьте здоровы!
При написании статьи использовалась информация сайта Роспотребнадзор https://www.rospotrebnadzor.ru/

Возврат к списку