Алгоритм межведомственного взаимодействия по организации помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Алгоритм  межведомственного взаимодействия по организации помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Уважаемые жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представляем вашему вниманию Алгоритм межведомственного взаимодействия по организации помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Замечания и предложения просим направлять по электронной почте okpnd@ugracom.ru

Алгоритм межведомственного взаимодействия по организации помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее – Алгоритм)

Настоящий Алгоритм подготовлен в целях организации необходимой помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее – лица, находящиеся в состоянии опьянения).

1. Сотрудник полиции при обнаружении лица, находящегося в состоянии опьянения и не утратившего способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в случае наличия в действиях данного лица признаков административного правонарушения:

1.1. Осуществляет доставление лица, находящегося в состоянии опьянения, на служебном автотранспорте, в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения.

1.2. Доставление осуществляется с соблюдением мер предосторожности, исключающих возможности нанесения травм лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также нападения данного лица на сотрудников полиции.

1.3. При доставлении в медицинские организации и осмотре медицинским работником лица, находящегося в состоянии опьянения, сотрудник полиции ведет наблюдение за его поведением обеспечивая безопасность медицинских работников.

1.4. После медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения, в случаях, предусмотренных пунктом 13 части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции доставляет данное лицо в дежурную часть территориального органа внутренних дел МВД России для дальнейшего разбирательства.

2. Сотрудник полиции при обнаружении лица, находящегося в состоянии опьянения и утратившего способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке:

2.1. Организует незамедлительный вызов на место обнаружения выездной бригады скорой медицинской помощи, о чем докладывает оперативному дежурному дежурной части территориального органа МВД России (далее - оперативный дежурный), и далее действует в соответствии с указаниями оперативного дежурного и настоящим Алгоритмом.

2.2. При отсутствии возможности у сотрудника полиции вызова выездной бригады скорой медицинской помощи данный вызов, к месту нахождения указанных лиц, осуществляет оперативный дежурный.

2.3. До прибытия бригады скорой медицинской помощи сотрудник полиции принимает меры по предупреждению совершения противоправных действий в отношении лица, находящегося в состоянии опьянения, а также оказывает ему первую помощь в целях предупреждения опасности, угрожающей его жизни и здоровью.

2.4. При наличии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник полиции фиксирует сведения о лице, в отношении которого имеется повод для возбуждения дела об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших (при наличии таковых), место и время совершения административного правонарушения, а также сведения, имеющие отношение к правонарушению и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2.5. После прибытия бригады скорой медицинской помощи сотрудник полиции обеспечивает медицинским работникам безопасность при первичном осмотре и оказании неотложной помощи лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

2.6. В случаях невозможности прибытия бригады скорой медицинской помощи на место обнаружения лица, находящегося в состоянии опьянения и утратившего способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, сотрудник полиции осуществляет доставление данного лица в ближайшее медицинское учреждение на служебном транспортном средстве, принимая меры предосторожности, предусмотренные пунктами 1.2, 1.3 настоящего Алгоритма.

2.7. При отсутствии необходимости оказания медицинской помощи лицу, находящемуся в состоянии опьянения и утратившего способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, сотрудник полиции получает сведения:

а) от медицинского работника скорой медицинской помощи - о наименовании станции (подстанции), отделения скорой медицинской помощи, фамилии, имени, отчестве медицинского работника выездной бригады скорой помощи, номере карты вызова скорой медицинской помощи с указанием даты и времени обращения,

б) от медицинского работника медицинского учреждения - составленный в произвольной форме с личной подписью медицинского работника, печатью медицинской организации с указанием: наименования медицинской организации, фамилии, имени, отчества лица, находящегося в состоянии опьянения, даты и времени его доставления в медицинскую организацию.

2.8. Лицо, находящееся в состоянии опьянения и утратившее способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, а также с подозрением на иные нарушения здоровья доставляется выездной бригадой скорой медицинской помощи в медицинское учреждение государственной и муниципальных систем здравоохранения, в том числе в учреждение, в составе которого, есть реанимационные отделения и палаты неотложной наркологической помощи, токсикологические отделения (реанимационные палаты) с целью наблюдения за соматическим состоянием и исключения патологии приведшей к данному состоянию. (Список медицинских организаций для доставки указанных лиц прилагается).

2.9. При наличии показаний для оказания медицинской помощи, доставленный гражданин госпитализируется. Сотрудник полиции в графе «примечание» журнала учета приема больных и отказов в госпитализации (форма №001/у) указывает свои должность, фамилию, имя, отчество, дату и время доставления лица, находящегося в состоянии опьянения и утратившего способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

2.10. Оперативный дежурный организует обеспечение в круглосуточном режиме охраны общественного порядка в медицинском учреждении, безопасности медицинских работников, пациентов и других находящихся в них лиц до исключения у лица, находящегося в состоянии опьянения, состояний, требующих экстренного медицинского вмешательства, и обретения им способности самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

2.11. После исключения состояний, требующих экстренного медицинского вмешательства и по достижению лицом, находящимся в состоянии опьянения, способности самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, медицинские работники сообщают об этом оперативному дежурному.

В случаях, предусмотренных пунктом 13 части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», оперативный дежурный организует доставку данного лица в дежурную часть территориального органа внутренних дел МВД России для дальнейшего разбирательства.

2.12. В ходе проведения необходимых процессуальных действий по документированию административного правонарушения оперативный дежурный по возможности оказывает содействие доставленному (задержанному) лицу в доставлении его к месту проживания (вызов родственников, близких, вызов такси и т.п.).

3. При поступлении в медицинское учреждение сообщения от граждан об обнаружении в общественных местах лица, находящегося в состоянии опьянения и утратившего способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, к месту обнаружения направляется выездная бригада скорой медицинской помощи.

3.1. По результатам медицинского осмотра обнаруженного лица медицинскими работниками принимается решение о необходимости госпитализации данного лица, для оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях, либо об отсутствии необходимости в госпитализации.

3.2. О факте обнаружения лица, находящегося в состояния опьянения, медицинские работники сообщают в дежурную часть территориального подразделения МВД России.


Приложение

Список медицинских организаций для доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке

№ п/п

Муниципальное образование

Населенный пункт

ЛПУ

1.

Березовский район

п.г.т. Березово

МУЗ «Березовская центральная районная больница»

п. Игрим

МУЗ «Игримская районная больница № 2»

2.

Белоярский район

п.г.т. Белоярский

МУЗ «Белоярская центральная районная больница»

3.

Кондинский район

п.г.т. Междуреченский

МУЗ «Центральная муниципальная районная больница»

п. Кондинское

МУЗ «Кондинская участковая больница»

4.

Нефтеюганский район

п. Пойковский

МУЗ «Центральная районная больница»

5.

Нижневартовский район

п.г.т. Излучинск

МУ «Центральная районная больница»

р.п. Новоаганск

Районная больница р.п. Новооганск

6.

Октябрьский район

п.г.т. Октябрьский

ММУ «Октябрьская центральная районная больница»

п. Приобье

ММУ «Приобская городская больница»

7.

Советский район

п.г.т. Советский

МУЗ «Советская Центральная районная больница»

п.г.т. Пионерский

МЛПУ «Пионерская Районная больница №2»

8.

Сургутский район

г. Лянтор

МУЗ «Лянторская городская больница»

п.г.т Федоровский

МУЗ «Федоровская городская больница»

9.

Ханты-Мансийский район

п. Горноправдинск

МУЗ «Горноправдинская участковая больница»

10.

г. Когалым

г. Когалым

МЛПУ «Городская больница»

11.

г. Лангепас

г. Лангепас

МУ «Городская больница»

12.

г. Мегион

г. Мегион

МЛПУ «Городская больница»

13.

г. Нягань

г. Нягань

БУ ХМАО - Югры «Няганьская окружная больница»

14.

г. Покачи

г. Покачи

МУЗ «Центральная городская больница»

15.

г. Пыть-Ях

г. Пыть-Ях

БУ ХМАО - Югры «Пыть-Яхская окружная больница»

16.

г. Радужный

г. Радужный

МУЗ «Центральная городская больница»

17.

г. Урай

г. Урай

МУ Центральная городская больница

18.

г. Югорск

г. Югорск

МЛПУ «Центральная городская больница»

19.

г. Нефтеюганск

г. Нефтеюганск

МУЗ «Центральная городская больница»

20.

г. Нижневартовск

г. Нижневартовск

МУ «Городская больница № 1»

МУ «Городская больница № 3»

21.

г. Сургут

г. Сургут

МБУЗ «Клиническая городская больница № 1»

БУ ХМАО - Югры «Сургутская окружная клиническая больница»

22.

г. Ханты-Мансийск

г. Ханты-Мансийск

БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница»

Примечание:

В муниципальных образованиях Ханты-Мансийск, Сургут, Мегион, Нижневартовск, Урай, Югорск, Лангепас, Советский район п. Алябьево после осмотра в многопрофильных ЛПУ лица, находящиеся в состоянии опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке доставляются в приемные отделения психоневрологических учреждений здравоохранения (филиалы).


Возврат к списку