Что такое фобии и как от них избавиться

Что такое фобии и как от них избавиться

Важно различать естественный страх и фобию. Естественный страх возникает при ситуации, которая реально угрожает вашей жизни. Например, пожар, автомобильная авария и т.д. А вот если после пережитого пожара вы будете бояться огня во всех его проявлениях, начиная от костра и заканчивая спичками, то можно говорить, что есть место фобии.

Фобия – в некотором роде сестра страха, однако, в отличие от него, крайне разрушительна и даже губительна для человека. Это патологическое состояние психики, при котором ощущение страха настолько велико, что приводит к нарушениям работы организма. Страх при фобии не поддается контролю и может возникать не только во время травмирующей ситуации, но даже при мысли о ней. Страдающие фобиями прекрасно понимают абсурдность своих страхов, но только самостоятельно изменить ситуацию им не под силу.

Традиционно фобии делят на 3 группы: индивидуально значимые (ваши глубинные личные переживания), социальные (страх перед публикой) и ситуативные (боязнь различных ситуаций).

Формирование фобии может происходить следующим образом:

1. У вас или у ваших близких знакомых был негативный опыт в прошлом (попали в аварию и теперь боитесь всех машин).
2. Близкий вам человек, особенно родители, имеют страхи и демонстрируют их перед вами (например, мама боится тараканов, и каждый раз при виде насекомого поднимает панику, кричит, убегает). Поскольку родители выглядят перед вами неким идеалом, то вы невольно перенимаете их страхи.
3. Вы очень впечатлительны и, посмотрев страшный фильм про приведения, начинаете бояться темноты.

Важно понять, что фобия – это не вирус и не инфекция, это продукт вашего воображения. Вы сами придумываете себе некую опасность, начинаете себя накручивать, нагонять страх. Московскими психологами был проведен небольшой эксперимент: группа людей поставила перед собой задачу сформировать фобию на пустом месте. Ежедневно эти люди выходили на улицу и, как только подходили к повороту, представляли себе, что из-за угла сейчас выбежит маньяк, бешеная собака, или произойдет взрыв. Каждый участник, как мог, нагнетал страх перед этим поворотом. Через неделю около 80% участников при подходе к любому повороту испытывали чувство тревоги, повышенное сердцебиение, головокружение. Эксперимент наглядно показывает, можно начать бояться чего угодно, если дать волю воображению.

Ведущий симптом фобии – паника, вплоть до отчетливого страха смерти. Она сопровождается ощущением нереальности происходящего, неадекватности восприятия себя и окружающих обстоятельств. Человек в приступе совершенно дезориентирован, теряет контроль, и, до тех пор, пока провоцирующая ситуация не закончится, страх нарастает, состояние ухудшается. На физиологическом уровне возникают затруднения дыхания, учащение сердцебиения, потливость, головокружение, онемение конечностей, изменения слуха (оглушенность, шум) и зрения (темные пятна перед глазами или темной пелены), тошнота.

Как правило, панический страх символизирует какую-то пустоту в жизни, с которой надо бороться. Для наглядности можно привести метафорическую параллель о том, что в нашем организме предусмотрительно нет пустот, и если они образуются, то заполняются жидкостью. В психике же, если обнаруживается пустота, она заполняется страхом. Если вы поймете, где пусто и откуда растут ваши страхи, нужно начать заниматься тем, чтобы эту пустоту наполнить реальным содержанием.

Иногда приходит пациент и говорит – «мне так тревожно, страшно, не пойму почему». Начинаешь разбираться, что происходит и выясняется - семьи нет, детей нет, любимого занятия нет. Очень лечебно в этом плане – создать семью, родить детей, найти любимое дело и страх уйдет, на него просто не будет времени. Это конечно не универсальный способ, а лишь пример, но в определенных ситуациях он сработает.

Хорошо «лечит» страхи участие в социальных институтах. Например, по статистике, таких страхов меньше там, где люди больше вовлечены в общественную жизнь, в социальную жизнь, в избирательный процесс и т.д. Улучшай общество, улучшай страну, времени и энергии на это уходит очень много.

Труднее искореняются страхи, которые не имеют очевидной причины, обычно за ними стоит то, что человек не в состоянии припомнить из самого раннего детства, то, что подавляется в нашем сознании годами. Например, когда человек боится собак и не знает, почему, сложно что-либо сделать. Но, тем не менее, в психологии такие методы есть, это хорошо известный метод нейролингвистического программирования. Также в данном случае стоит попытаться «подружиться с собаками» (преодолевая тем самым страх к этим животным), подкармливать их, разговаривать с ними, смотреть какие-либо позитивные передачи и фильмы об этих животных, читать о них. Следующий действенный способ, как только чувствуете страх, начните бояться в пять раз больше, намеренно усиливаете свое чувство. Это тяжело, но этот парадоксальный способ работает именно благодаря своей абсурдности. Вот такими способами можно попытаться страх преодолеть.

Невозможность справиться самому с проблемой, когда страх так силен, что не дает действовать и развиваться - это повод обратиться к специалисту, чтобы с ним понять истоки и разработать методику избавления от страха. Конечно, фармакологических препаратов сейчас огромное количество, но без назначения врача принимать их не надо. Во-первых, если вам действительно нужен препарат для того, чтобы купировать страх, есть препараты значительно эффективнее тех, которые рекламируются по телевидению. Во-вторых, самолечение может маскировать какие-то психологические проблемы, которые необходимо вскрыть, а не подавлять лекарствами. Не делайте этого, не теряйте времени, лучше обратиться к специалисту.

Часто люди не идут к специалисту лишь потому, что просто не хотят прекратить свое переживание, искоренить свой страх – а чем же в жизни тогда придется заняться, если не бояться? Потому что из страха можно извлечь много выгод. И о таких выгодах, которые можно получить от близких людей, благодаря страхам, можно написать еще несколько статей.

Помните, фобия – это страх надуманный и созданный вашим подсознанием. Если вы сможете его побороть, это будет одна из главных побед в вашей жизни!

Медицинский психолог,
Смирнова Владислава Николаевна


Возврат к списку