10 октября - Всемирный день психического здоровья

10 октября - Всемирный день психического здоровья

Ежегодно с 10 октября с 1992 года, по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный День Психического Здоровья. Медицинская общественность считает, что этот день должен стать важным событием в общественной жизни ХМАО-Югры.

День психического здоровья отмечается с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья. Этот день способствует открытому обсуждению психических расстройств и стимулированию инвестиций в их профилактику и лечение, а также в укрепление психического здоровья. В этом году темой дня станет "Депрессия: глобальный кризис".

От депрессии страдает более 350 миллионов людей во всех возрастных группах и сообществах. Она вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней. Несмотря на наличие известных эффективных видов лечения депрессии, в большинстве стран доступ к лечению остается проблемой, а в некоторых странах такое лечение получают менее 10% нуждающихся в нем людей.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Романа Владимировича Магдеева: на базе КУ ХМКПНД, будут организованы различные мероприятия приуроченные к данному дню: так, пройдут такие мероприятия как:

· Семинар по психообразовательным вопросам на тему: “Конфликты на работе, способы выхода” для посетителей диспансера.

· С 8 октября открывается горячая линия телефона доверия антикризисного кабинета ХМКПНД по теме: “Постотпускной синдром, Депрессии».

· Выставка творческих работ пациентов.

· Концерт с участием пациентов стационара (милье-проект сказкотерапии):“ В гостях у сказки”.

· Проведение соцопроса: “Что такое психическое здоровье?” среди посетителей диспансера.

Организаторы надеются, что мероприятия привлекут к себе внимание всех заинтересованных и небезразличных к своему здоровью людей.

Приглашаем СМИ к участию.

Будьте здоровы!

Координатор мероприятий:

кабинет медицинской профилактики КУХМКПНД

( мед психолог д/о Белозерцева Е.А. 393257 )


Возврат к списку