Главный врач Качальская Я.В. предложила несколько советов как сохранить ясный ум и трезвость мысли в пожилом возрасте. 14.10.2020

Главный врач Качальская Я.В. предложила несколько советов как сохранить ясный ум и трезвость мысли в пожилом возрасте.

Не секрет, что с наступлением пожилого возраста появляются и проблемы с памятью, вниманием и интеллектуальными способностями.
Естественно, процесс старения мозга зависит от генетики и образа жизни человека. Главные источники ухудшения активности мозга- нарушение кровоснабжения мозга и ухудшение питания его клеток. Также способствуют старению мозга вредные привычки, избыточный вес, стрессы, рутина и однообразие. Первыми признаками снижения активности мозга является нарушение концентрации, ухудшение памяти, проблемы со сном.
Избежать этого, к сожалению, не возможно, но вот задержать возрастные изменения мозга возможно, если соблюдать правильный образ жизни и выполнять различные упражнения.
Естественно, нужно забыть все вредные привычки. Курение, употребление алкоголя и запрещенных веществ, это все отрицательно влияет на состояние мозга и его активность.
Чаще пейте чистую воду. Вода помогает очищать сосуды, избавляет организм от токсинов, улучшает работу пищеварения, мозговую деятельность. Не лишним будет добавить в ваш рацион рыбу и морепродукты, полезные вещества, находящиеся в них необходимы для поддержания нейронных связей.
Старайтесь поддерживать свой вес в норме. Лишние килограммы, вызывают различные болезни, отрицательное влияющие на ваш мозг
Соблюдайте режим сна. Вашему мозгу просто необходимо высыпаться для полноценной работы. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время, ежедневно.
30 минут прогулки на свежем воздухе принесут пользу вашему организму, но и добавят вам хорошего настроения. Чаще бывайте на солнце или принимайте добавки с витамином D. Старайтесь постоянно учиться. Можно осваивать новые языки, приобретать новые навыки.
Отличное упражнение, для стимуляции мозговой активности, это прослушивание музыки разных направлений.
Развивайте моторику обеих рук. Учитесь красиво писать и рисовать обеими руками. Моторика рук стимулирует лучший рост клеток мозга. Занимайтесь рукоделием. Лепка из глины или пластилина, вязание на спицах и крючком, вышивка, плетение из бисера все эти занятия способствуют сохранению ясности мышления до глубокой старости.
Всегда идите вперед и тренируйте мозг. Жизнь с умом в молодости приведет вас к жизни с умом и в старости. Будьте здоровы!

Возврат к списку