Близкий человек заболел раком: как его поддержать? - несколько советов медицинского психолога Полины Кокориной.

Близкий человек заболел раком: как его поддержать? - несколько советов медицинского психолога Полины Кокориной. Сегодня, 11 февраля, в международном календаре отмечен как Всемирный день больного. В рамках этого дня медицинский психолог Кокорина Полина Васильевна расскажет как поддержать близкого с диагнозом онкология.
Момент, когда человек узнает о своем диагнозе, считается одним из самых страшных, в это время заболевший очень нуждается в присутствии и поддержке близких людей. Первое, что надо сделать, — это выслушать. Естественно, ваш собеседник должен видеть, что вы полностью поглощены беседой и его чувствами - «Я слышу тебя, я понимаю, что тебе страшно, я буду рядом». В некоторых случаях даже слова не нужны, важно просто быть рядом и разделить чувства человека, важно слушать его и принимать.
Запомните не прошенный совет вряд ли принесет пользу и признательность советчику. Не стоит заваливать фразами - «мне знакомый врач подсказал», «Есть в интернете статья» и т.д. Если вы уверенны, что ваша подсказка будет полезной, то предложите ее так: «если тебе интересно…».
Когда подтверждается диагноз, в жизни заболевшего появляется много различных дел, которые требуют сиюминутного решения, поэтому важно предложить свою посильную помощь. Но не забывайте, что оказывать услугу или помощь без спроса не стоит. О помощи нужно спросить, главное поинтересоваться у человека, чем вы можете ему помочь.
Имеет большое значение общение внутри семьи. Покажите близкому, что вы не стали относиться хуже к нему. Не стоит отдаляться от него или показывать о что вам неприятна эта болезнь. Такое отношение легко введет больного в состояние депрессии.
Бывают такие случаи, когда больной опускает руки и не верит в силу лечения. В этой ситуации стоит обратиться к психологу. Важно проконсультироваться с психологом и заболевшему, и близким сопереживающим людям. В процессе вы обретете уверенность в себе своих силах и победите страх.
Онкология близкого человека – это очень тяжелое испытание. Переживание и тревога часто истощают родственников и близких больного. В таком случае о качественной помощи и поддержке больному не может идти речи. Поэтому обязательно отвлекайтесь, делитесь переживаниями с другими людьми, старайтесь как можно больше отдыхать. Главное быть уверенным, что для близкого человека вы не только сделали всё, что могли, вам удалось помочь и облегчить, и даже украсить эти месяцы моментами искренней радости и любви. Напоминаем в округе работает телефон единой службы экстренной - психологической помощи «Телефон Доверия» (88001011212, 88001011200).
Будьте здоровы!

Возврат к списку