Православная Часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы отмечает 15 – летие.

Православная Часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы отмечает 15 – летие. Во время болезни и пребывания в больнице для человека очень важна духовная поддержка и вера в выздоровление. Укрепление душевных сил помогает одолеть недуг телесный не только пациентам и посетителям, но и сотрудникам больницы в их нелегком ежедневном труде.
15 февраля 2006 года в день праздника Сретение Господне, на тот момент в Ханты-Мансийском психоневрологическом диспансере, была открыта и освящена православная молельная комната в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», где каждый мог прийти и обрести помощь и утешение от Господа.
В последующем, с целью реализации прав пациентов на свободу совести и вероисповедания, удовлетворения религиозных потребностей, оказания комплексной духовно-нравственной, социальной и психологической помощи, а также просвещение, как пациентов, так и сотрудников, между больницей и негосударственным частным образовательным учреждением дополнительного образования «Духовно-просветительский центр» было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения директор центра иерей Вячеслав Фомин проводит беседы и лекции с пациентами, сотрудниками и врачами, организует экскурсии в храме, где совершает молебны о здравии, демонстрирует просветительские фильмы. В свою очередь врачи больницы приглашаются для проведения бесед и лекций с прихожанами храмов города и слушателями просветительских курсов на тему физического и психического здоровья. В этой связи также ведутся съемки цикла передач «Душевный разговор» с врачами - психиатрами больницы.
Дополнительно социальная работа по духовно-нравственной реабилитации ежедневно проводится с пациентами: лекции и индивидуальные беседы, молитвы в часовне, подготовка к Таинствам, подбор духовной литературы, показ фильмов в рамках православного часа. Стоит отметить, что в учреждении имеется православная библиотека и видеотека.
По вере и твердому желанию человека в больнице совершается Таинство Крещения. Сотрудники часовни помогают крещаемому подготовиться к столь важному событию в жизни. По расписанию в часовне проходят акафисты и каноны святым. Еженедельно требный священник совершает молебен о здравии и освящение воды, обращается ко всем присутствующим с проповедью.
Один раз в неделю проводится Таинство Исповеди. Пациенты готовятся к этому событию с помощью социальных педагогов духовного блока. После по благословению священника желающие Причащаются Святых Христовых Таин.
Каждую неделю и по большим праздникам сотрудники часовни и сестры милосердия совершают обход структурных подразделений, кропят и поят всех желающих Святой водой, помазывают Святым маслом.
В течение года социальные педагоги организуют и проводят для стационарных пациентов церковные праздники. Рождество и Воскресение Христово – самые главные и любимые праздники чуда, которого ждет каждый человек в любом возрасте. Сказочные и библейские герои, стихотворения и загадки, душевные песни, веселые танцы, интересные конкурсы и эстафеты с подарками – с нетерпением ждут пациенты, которые также принимают самое активное участие в проведении мероприятий.
В рамках приобщения пациентов к православной культуре доброй традицией стала организация экскурсий по храмам города Ханты-Мансийска. Так, например, в 2018 году по благословению Патриарха в Югру прибыла святыня с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицей мощей праведной Анны. Во время посещения Кафедрального Собора пациенты приняли участие в молебне с акафистом, послушали рассказ о святыне и приложились к мощам, а в 2019 году была организована поездка в мужской монастырь (Архиерейское подворье в честь святителя Димитрия митрополита Ростовского). Иеромонах Аристарх Мисник совершил молебен о здравии, провел интересную экскурсию и рассказал о быте монахов. После молитвы все желающие попробовали себя в роли звонарей.
Сотрудники часовни регулярно ездят в паломнические поездки и молятся о здравии и благополучии всех пациентов и сотрудников больницы. Паломничество по святым местам – это возможность расширить духовный кругозор, прикоснуться к Великим святыням и укрепиться в вере. Кроме того, социальными педагогами духовного блока были организованы паломнические поездки для амбулаторных пациентов в г. Тюмень и г. Тобольск.
В 2020 году сотрудниками больницы, а именно Валюк Людмилой Геннадьевной и Соловьевой Юлией Ивановной была создана летопись Православной часовни, в которой указаны основные исторические вехи развития.
Не для кого не секрет, что Константин Борисович Мисюра, внес большой вклад, в обустройство молельной комнаты, закупив иконостас и внося пожертвования. Также хочется в этот день вспомнить имена тех, кто принимал активное участие в осуществлении благого дела: Валюк Л.Г., Близнюк Л.Н., Заклепенко И.В., Жигарева О.Г., Халусова (Рушакова) А.А., Наумчик Н.В., Катраш О.Н., Луговская Е.Л., Соловьева Ю.И., Воробьева Е.С., Городицкий А.А., Шишкина Ю.Е., Емельянов А.А., Павлова А.Е., Першина С.Б.
Один из 12-ти главных праздников церковного года называется Сретение, что означает встречу с Господом. Это точка во времени, где встретились древний мир и христианство. Но для учреждения это не просто день из далекой истории, где человек оказывается в доме Божием, и происходит его личное Сретение — встреча со Христом. Для нас это встреча больницы с Господом, которая произошла в день открытия часовни 15 лет назад 15 февраля.
Для справки: Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» была явлена в 1878 г. во Владычнем монастыре г. Серпухова, когда одержимый страстью винопития отставной солдат исцелился от пагубной страсти. С тех пор славится чудотворная икона исцелением страждущих от тяжких недугов пьянства, наркомании и курения. Богоматерь изображена с воздетыми вверх руками, перед Ней – Богомладенец, стоящий в Чаше Причащения. Пресвятая Богородица молится за всех нас и возвещает, что каждому страждущему уготована Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия.

Информация подготовлена
на основе книги - летописи
«История развития психоневрологической
службы города Ханты-Мансийска»

Возврат к списку