Развиваем мозговую активность.

Развиваем мозговую активность. Каждый из нас слышал фразу «Читай книги - это полезно и нужно!». В том, что чтение полезно, никто не сомневается. Но в чём оно выигрывает у просмотра фильмов и прослушивания музыки? Как именно книги помогают нам, и какие последствия имеет чтение — об этом расскажет педагог - психолог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Честикина Елена.
Начнем с простого. Как чтение позволяет развить мозговую активность? Когда мы читаем наш мозг включает механизмы, которые тренируют познавательные способности, память. В процессе чтения активизируются те участки мозга, которые связаны с развитием концентрации и мышления. При чтении включается эффект "погружения" в книгу, то есть человек мысленно представляет себя на месте героя, тем самым развиваются процессы воображения и творчества. Стоит отметить, что данный эффект не возникает при просмотре телевизора или в процессе компьютерной игры.
Кроме того, процесс чтения развивает грамотность, словарный запас, расширяет кругозор. Чтение помогает телу и мозгу успокоиться и заснуть. Перед сном отложите гаджеты, выключите телевизор и почитайте. 20-30 минут чтения перед сном гарантируют вам спокойное засыпание, крепкий сон и бодрый подъем.
Не обязательно читать научную литературу, словари или энциклопедии. Выберите произведение по душе. Устройте дома свою литературную гостиную, читайте близким и слушайте их чтение. Обменивайтесь мнением о произведении с близкими и друзьями, советуйте понравившиеся книги. Известно, что воспитание и многие привычки человека происходят из семьи. Начните читать с ребенком с самого раннего возраста. Сначала вы читаете для него, а когда ребенок повзрослеет и научится читать, то просите почитать для вас. Обязательно проявляйте искренний интерес к чтению ребенка, старайтесь не перебивать и не поправлять его. Таким образом, вы постепенно и естественно приучите ребенка к чтению и привьете любовь к книгам.
«Книга лечит» - к такому выводу пришли психологи и психиатры. Чтение книг, в последнее время, активно используют в терапии лечения людей с ментальными недугами. Такой метод называется «библиотерапия».
Книги – огромный, неиссякаемый источник мудрости. Учитывая это, чтение будет полезным абсолютно для любого человека, любого возраста и пола. Друзья, читайте, не отказывайте себе в этом удовольствии!
Предлагаем список произведений, которые не оставят вас равнодушными:
«Белая гвардия» -Михаил Афанасьевич Булгаков
«Сто лет одиночества» – Габриэль Гарсиа Маркес
«Анна Каренина» – Лев Толстой
«1984» – Джордж Оруэлл
«Человек-невидимка» – Ральф Эллисон
«Грозовой перевал» – Эмили Бронте
«Убить пересмешника» – Харпер Ли
«451⁰ по фаренгейту» - Рей Брэдбери
«Всадник без головы» - Майн Рид
«Жизнь взаймы» - Эрих Мария Ремарк

Возврат к списку