Месячник профилактики сердечно-сосудистых заболеваний 07.09.2021

Месячник профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

А вы знали, что в медицине каждый месяц имеет другое название? Звучат эти месяцы согласно названиям месячников по профилактике заболеваний. Например, апрель - здоровое питание, июнь - детский травматизм, ноябрь - сахарный диабет, сентябрь - сердечно-сосудистые заболевания (полное название "Месячник профилактики сердечно-сосудистых заболеваний")
В этом месяце расскажем об одной из самых уязвимых функций человеческого организма - сердечно-сосудистой системе. Состоит всего из двух компонентов – сердце и сосуды, но от ее работы зависит качество жизни и здоровья человека.
Основные причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний - это вредные привычки, неправильное питание и недостаточная физическая активность. Грамотная профилактика – лучшая мера защиты от заболевания, при чем начинать стоит с самого детства.
Правило № 1 здорового организма – это здоровое питание. Употребляйте в пищу не менее 500 гр. овощей и фруктов в день. Следует начать ограничивать употребление сладкого и по возможности свести к минимуму соленое. Замените жаренную пищу на вареную, тушеную и печеную. Прекратите употребление пищи за 3-4 часа до сна.
Все исследования о влиянии курения, алкоголя и наркотиков указывают на один неоспоримый факт — отказ от этих вредных привычек позволяет в десятки раз снизить риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.
Двигательная активность ваш главный помощник!
Ежедневная зарядка, а также регулярная ходьба или плавание помогут в борьбе с лишним весом. Каждый день проходите не менее 10 000 шагов.
Следите за артериальным давлением. Ваше давление не должно быть выше 140/90 мм.рт.ст. В случае его повышения обращайтесь к врачу.
Чаще улыбайтесь. Позитивный жизненный настрой увеличивает продолжительность жизни.

Ханты-Мансийская психоневрологическая больница примет участие в месячнике по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты учреждения проведут профилактические беседы с пациентами учреждения. Информационные стенды оформятся печатной продукцией по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В фойе больницы расположится фотозона «Береги свое сердце».

Возврат к списку