Неделя цифрового детокса

Неделя цифрового детокса
В современном мире ребенок с ранних лет знакомится с различными гаджетами. Взрослея и становясь подростком, он уже не представляет своей жизни без таких электронных устройств. Это сильно сказывается на его социальной адаптации и умении справляться с трудностями в реальной действительности. Одной из причин неустойчивого эмоционально состояния подростков по праву можно назвать влияние бесконтрольного использования различных гаджетов, в том числе компьютерные игры, социальные сети и т.д. Часто взрослые, по ряду причин, не замечают чем занимаются, и чем интересуются подростки, погруженные в гаджеты. Порой осознание о пагубном влиянии электронных устройств наступает уже после трагедии. 
В рамках Всемирного дня предотвращения самоубийств специалисты больницы, совместно с волонтерами медиками, посетили образовательные учреждения города Ханты-Мансийска, где провели ряд мероприятий, направленных на совершенствование мер профилактики кризисных состояний и снижения уровня суицидов – «Неделя цифрового детокса». На переменах между уроками волонтеры вместе с обучающимися играли в подвижные игры, а также провели тренинг по формированию стрессоустойчивости. Цель данных мероприятий заключалась в том, чтобы отвлечь подростков от гаджетов, приобщить их к живому и доверительному общению со сверстниками и взрослыми.  

Мы предлагаем каждому желающему провести свою неделю цифрового детокса и привлечь к этому своих близких. Вариантов провести время без телефона, компьютера и интернета множество. Ниже приведен примерный чек- лист занятий на неделю, которым вы можете воспользоваться и провести неделю без гаджетов.  

«ПОНЕДЕЛЬНИК»- посвятите начало недели спорту. Например, попробуйте йогу в домашних условиях. 

«ВТОРНИК» - прекрасная возможность заняться творчеством (оригами, квиллинг). Развивайте творчество и воображение, дайте волю собственной фантазии.  

«СРЕДА» - откройте в себе гения кулинарного искусства. Попробуйте приготовить что-нибудь новое и бесспорно вкусное. Главное в этом – ваше желание! Обязательно задействуйте своих близких в процесс приготовления блюда. 

«ЧЕТВЕРГ»- устройте домашний клуб книголюбов. Выберите фильм, который собрал наибольшее количество голосов ваших близких, устройтесь поудобнее и приступайте к просмотру. После фильма обсудите его, поделитесь впечатлениями и запланируйте какой фильм будете смотреть на следующей неделе.  

«ПЯТНИЦА». Завершение рабочий недели – это отличный повод для вечерней прогулки. Можно просто неспешно прогуляться, по освещенным улицам или зайти в ближайшее кафе ради чашки вкусного какао. Или то и другое. 

«СУББОТА» - Самое время для приятных встреч. Сходите в гости или пригласите гостей к себе. Приятный вечер можно разнообразить настольными играми. 

«ВОСКРЕСЕНЬЕ» - подытожьте неделю занятием, посвященным своему физическому здоровью. Посетите бьюти- или спа-процедуры. Сходите в бассейн или в баню. Вечером приготовьте все необходимое для предстоящего рабочего дня и пораньше ложитесь спать.

Возврат к списку