«Мастерская обыкновенного чуда» открылась на базе Казенного учреждения ХМАО-Югры «Ханты- Мансийский клинический психоневрологический диспансер

«Мастерская обыкновенного чуда» открылась  на базе  Казенного учреждения ХМАО-Югры «Ханты- Мансийский клинический психоневрологический диспансер

Единственный способ помочь себе - это помогать другим.

Джебран Халиль Джебран

Рыночная экономика и экологическое воспитание научили нас относиться к вещам бережно, иногда даже слишком, что приводит к появлению в квартирах захламленных балконов, чуланов, шкафов. Как правило, там хранится все то, что уже не используется, но все еще в относительно хорошем состоянии, и поэтому жалко выбросить.

Члены семейств складывают все эти вещи в темный уголок со словами «вдруг пригодится» или «будет возможность - отдадим тем, кому это нужно». К сожалению, это «вдруг» наступает очень редко, потому что «руки не доходят», «не знаем, куда отдать», «неудобно отдавать, а вдруг люди воспримут это как оскорбление», «нет времени собрать все и отвезти в центр социального обслуживания». А если добраться до чуланов, то можно обнаружить массу занимательных вещиц: маскарадные костюмы, книги, учебники, мягкие игрушки, настольные игры, одежда, кусочки ткани и много полезной не используемой мелочи.

Мысль о разработке данного проекта возникла при переезде одного из сотрудников, когда наконец-то «дошли руки» до одного такого темного угла, в котором обнаружилась очень много книг в отличном состоянии. Эти книги были переданы в стационар учреждения. Канцелярские товары были приведены в порядок и отданы пациентам с целью изготовления новых поделок. Именно тогда стало понятно, что данный проект выгоден абсолютно всем участникам. У незадачливых владельцев освобождаются балконы и чуланы, появляется место для нового в жизни. Материальная база учреждения обогащается книгами, костюмами, материалами для поделок.

Но на этом мы не остановились, а стали развивать эту идею дальше.

Именно таким образом родилась идея о создании проекта «Мастерская обыкновенного чуда».

«Обыкновенного»- потому, что люди отдают свои ненужные вещи, освобождая пространство в своем доме, и это для них несложно.

«Мастерская»- потому, что все, что мы получаем, мы отправляем в сложный путь преображения с помощью рук пациентов и социальных работников.

А «чудо» - потому что мы из обычных, ненужных вещей вместе с пациентами делаем новые, интересные, дизайнерские чудеса своими руками.

С марта 2013 года любой житель города Ханты-Мансийска может принять участие в проекте под названием «Мастерская обыкновенного чуда», Для этого нужно просто принести чистые старые или не нужные вещи, игрушки, книги, словом все, что может пригодиться для прикладного творчества и досуга пациентов. Более подробную информацию можно узнать по тел. 8- (3467)-393-257, или на сайте narkohealth.ru, в разделе творчество пациентов.

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих и сочувствующих людей.

Исполнитель:
Шарыпова О.А.
Педагог-психолог
кабинета мед. профилактики
кон. тел: +7(3467) 393-257
e-mail: hmkpnd@mail.ru


Возврат к списку