В Югре проходит месячник: «Здоровый Образ Жизни-основы долголетия»

В Югре проходит месячник: «Здоровый Образ Жизни-основы долголетия»

Здоровье человека оказывает влияние на продолжительность жизни. Римский врач Гален утверждал, что старость не болезнь, а особое состояние между здоровьем и болезнью. Гиппократ, «отец медицины», имел все основания дать совет, как сохранить здоровье и продлить свою жизнь. Сам великий мыслитель прожил 92 года, тогда как средняя продолжительность жизни в его время исчислялась в 30-35 лет.

На продолжительность жизни влияют: характер питания, соблюдение личной гигиены, двигательная активность, регион проживания, индивидуальные различия, врожденные особенности. Это подтверждают статистические данные и данные различных научных школ по геронтологии. Выбирая себе тот или иной образ жизни, каждый индивидуально определяет срок своей жизни. В мире известны три региона, которые славятся своими долгожителями: Кавказ, южный Эквадор и северо-восток Пакистана. Там живут люди, продолжительность жизни которых более 120 лет.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Романа Владимировича Магдеева: «Забота каждого человека о своем здоровье, о своем теле чрезвычайно важна для общества, которое остро нуждается в том, чтобы люди в бодрости и крепком здоровье доживали до естественного предела своей жизни. Купить здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями. Лишь упорная и настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем, наслаждаться бесконечным здоровьем.

Для поддержания и сохранения физиологических процессов необходимо систематически поддерживать себя в двигательном режиме. Правильный режим труда и отдыха, целенаправленная двигательная (физическая нагрузка), закаливание с использованием естественных факторов природы, безусловно, окажут положительное воздействие на организм, чем продлят активное долголетие.

Вредные привычки, безусловно, ведут к утрате здоровья. Курение, алкоголизм, наркомания, лекарственная передозировка, конфликтные ситуации, многочисленные переживания, стрессы оказывают пагубное влияние на здоровье человека любого возраста. Это сердечнососудистые, нервно-психические, болезни желудочно-кишечного тракта и др.»

Именно поэтому с 1 по 31 апреля 2013 года на базе ХМКПНД пройдет месячник «Здоровый Образ Жизни-основы долголетия». По словам организаторов мероприятия в этом месяце станут полезными и запоминающимися как для жителей города, так и для сотрудников диспансера.

План основных мероприятий

Мероприятие

1

Проведение лекции в образовательных учреждениях среди учащихся на тему: “ЗОЖ- основы долголетия”

2

Проведение фото-конкурса среди сотрудников диспансера «Моя семья выбрала ЗОЖ, а твоя?»

3

Работа с пациентами в рамках программы «Мастерская Обыкновенного Чуда»- изготовление творческих работ на основе форсайт проектирования. «Подари вторую жизнь»

4

Обучающий семинар для сотрудников БУ ХМАО-ЮГРЫ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «УЮТ», на тему: «ЗОЖ- основы долголетия»-Профилактика алкоголизма в пожилом возрасте

5

Ролевая игра: «Молодежь выбирает…» -профилактика зависимостей в молодежной среде.

6

Мастер-класс «Подари вторую жизнь» для проживающих БУ ХМАО-Югры «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «УЮТ»

7

Практическое занятие для сотрудников диспансера «АРТ-терапия в лечении зависимостей»

8

Работа Горячей линии телефона доверия

«Как улучшить свое физическое и психическое здоровье»

Для жителей автономного округа, с 01.04-12.04.2013г. с 20.00-23.00 часов на базе «Ханты-Мансийского психоневрологического диспансера» будет организована горячая линия телефона экстренной психологической помощи: «Как улучшить свое физическое и психическое здоровье» тел: 8-(3467)393-330.

Организаторы надеются, что мероприятия привлекут к себе внимание всех заинтересованных и не безразличных к своему здоровью людей.

Более подробную информацию можно узнать по тел. (3467)393-257.


Возврат к списку