Как улучшить психическое здоровье.

Как улучшить психическое здоровье.

Психологическое здоровье – это состояние организма, при котором правильно, нормально осуществляются психические функции. Условием для наличия психического здоровья является состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия.

Таким образом, состояние психического здоровья не обусловливается только лишь отсутствием заболевания. Противоположное состояние - психическая болезнь (психозы, психоневрозы, поведенческие расстройства).

Как улучшить психическое здоровье

Умеренное количество физических упражнений способствует улучшению физического состояния и эмоционального благополучия.

Ежедневные физические упражнения оказывают, несомненно, положительное влияние на психическое здоровье.

Стресс, тревога, депрессия и напряжение разрушают не только ум, но и сказываются негативно на организме в целом. Вот здесь и выручает физическая активность, которая выступает в качестве антидепрессанта. А значит, улучшает функционирование мозга.

Любая физическая активность помогает в производстве эндорфинов (гормонов счастья). Именно они действуют как седативные молекулы, снимают боль, которая возникает из-за напряжения или стресса, уменьшают возбуждение, стресс, регулируют производство гормонов, улучшают и укрепляют иммунную систему, даже замедляют процесс старения.

Противоположное влияние оказывает гормон кортизон (гормон стресса, синтезируемый корковым веществом надпочечников). А приводят его в действие неспокойное душевное состояние и сидячий образ жизни. Именно кортизон отвечает за стресс. Эндорфины, образующиеся в процессе физической активности, заменяют гормоны стресса, вносят спокойствие и эмоциональную стабильность. Эти гормоны являются достаточно сильными, чтобы избавить человека от легкой депрессии и улучшить настроение.

Физическая активность также стимулирует производство серотонина (гормон радости, удовольствия) и адреналина (гормона действия). Они помогают в создании и поддержании счастливого настроения, содействуют общему благополучию.

Регулярные физические упражнения - улучшают психическое здоровье.

Они повышают уровень энергии и укрепляют здоровье. Стимулируют производство гормонов и дарят ощущение счастья. К тому же, физическая активность стимулирует:

· Любовь к себе

Жизнь без физической активности существенно снижает самооценку в стрессовых ситуациях. Упражнения повышают уверенность в себе. Они тонизируют тело, увеличивая поток энергии и удерживая его в течение дня. Этот постоянный поток энергии приводит к позитивному мышлению и даже повышает производительность.

· Адекватную оценку своей работы

Часто люди погружены в свою работу. Некоторые берут работу на дом, а некоторые просто регулярно нагружают свой мозг работой и не могут отвлечься. В конечном счете, это сказывается на психическом здоровье человека. Важно уметь отделять себя от ежедневной трудовой жизни и отвлекать свое внимание от работы. Такой подход помогает освободить разум от стресса и напряжения и быть подготовленным для нового рабочего дня.

· Общение

Физическая активность уменьшает скуку и повышает социальное взаимодействие. Благодаря эндорфинам, человек начинает чувствовать себя лучше. Открывается способность получать удовольствие от общения. Проявляется интерес к разным аспектам социальной жизни.

· Крепкий сон

Упражнения помогают улучшить качество и количество сна. Хороший крепкий сон сохраняет ум и наполняет энергией, которая необходима в течение дня. Улучшает действие пищеварительной системы.

По утверждению медиков, физическая активность предотвращает и излечивает расстройства сна.

· Правильный подход к питанию

Благодаря физической активности меняется и отношение к пище. Иммунная и пищеварительная системы работают лучше. Контролируемое потребление пищи помогает поддерживать вес, а значит, происходит постепенное повышение уровня энергии.

Физическая активность – важная составляющая здоровой и счастливой жизни.

Она укрепляет психическое здоровье, формирует уверенность и позитивное восприятие, дарит энергию и стимулирует жизненную силу.

Простейшие ежедневные действия вроде заботы о цветах или починки велосипеда могут существенно улучшить психическое здоровье , помочь людям вести более продуктивный образ жизни и сохранить ясность ума на долгие годы, утверждает группа исследователей.

Ученые обнаружили пять категорий вещей, которые имеют колоссальное влияние на благополучие и психическое здоровье людей. Советы ученых помогут улучшить психическое здоровье настолько же, насколько употребление в пищу свежих фруктов и овощей улучшает физическое состояние организма. Людям, по мнению ученых, следует ощущать связь с окружающими, замечать то, что происходит вокруг них, продолжать узнавать что-то новое каждый день и не только получать, но и отдавать что-то другим людям.

Совет "замечать то, что происходит вокруг" включает себя наблюдение за красотами природы и запоминание любого приятного жизненного момента. Понятие "узнавать что-то-новое" означает широкий круг дел, к которым раньше боялись даже подступиться: самостоятельная починка велосипеда, игра на музыкальном инструменте и т.д.

Как сохранить разум ясным, а психику — уравновешенной? Ученые дают нам пять советов:

1. Поддерживай связи. Теплые отношения с семьей, друзьями, коллегами и соседями обогатит нашу жизнь и даст ощущение поддержки извне.

2. Будь активным. Занятия спортом, активное хобби (садоводство, танцы) и просто ежедневная прогулка в ближайшем сквере улучшит настроение и поможет поддержать физическую форму.

3. Не теряй интереса к жизни. Замечая красоту каждого мгновения жизни, глядя на жизнь под необычным углом, мы помогаем себе понять, что же для нас на самом деле важно.

4. Познавай. Научившись чему-то новому — чинить велосипед, играть на гитаре, печь пироги — мы обретаем уверенность в собственных силах.

5. Дари. Помогая друзьям и совсем незнакомым людям, мы получаем от них ответный заряд благодарности.

ВНИМАНИЕ!
Все вышеперечисленные советы о том, как вести здоровый образ жизни подходят не всем и не во всех случаях. Все это является в большей степени средствами профилактики болезней, а не способами их лечения. Прежде чем сесть на диету, начать закаливаться или заниматься каким-либо видом спорта следует внимательно изучить все противопоказания по каждому отдельному случаю. Поставить диагноз и окончательно что-то рекомендовать может только врач!

Источники:

http://www.genon.ru

http://www.kamelek.com

Исполнитель:

О.А.Шарыпова

педагог-психолог

каб. мед. профилактики.


Возврат к списку