В Ханты-Мансийске подвели итоги профилактики и борьбы с социально-значимыми заболеваниями.

В Ханты-Мансийске подвели итоги профилактики и борьбы с социально-значимыми заболеваниями.

30 января 2013 года в 11:00 состоялась пресс-конференция по теме «Профилактика и борьба с социально-значимыми заболеваниями в 2012 году: обнадеживающие итоги и нерешенные вопросы».

Специалисты ведущих медицинских учреждений округа рассказали об успехах и сложностях борьбы за здоровье югорчан.

Пресс-конференция прошла в рамках выполнения решения заседания межведомственной комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по профилактике и борьбе с социально-значимыми заболеваниями от 26.11.12.

В перечень социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, входят психические и наркологические расстройства, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатит, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Отличие этих болезней в том, что их уровень распространения зависит не только от работы органов здравоохранения, но и от всего общества в целом, что единогласно подтвердили в ходе встречи представители лечебных учреждений. Только координированная работа медицины, масс-медиа и других заинтересованных межведомственных структур поможет добиться эффекта в борьбе с ними. Необходима совместная работа по информированию, контролю и оказанию помощи населению, чтобы снизить показатели заболеваемости. Медицина способна помочь заболевшему человеку, а предотвратить болезнь – забота всего общества.

В рамках встречи медики обозначили основные итоги прошедшего года в сфере профилактики и лечения социально-значимых заболеваний.

2.jpg

В пресс-конференции приняли участие:

Лозовская Ирина Владимировна, врач-инфекционист Ханты-Мансийского центра СПИД;

Карина Лилия Булатовна, заместитель главного врача по поликлинической работе Ханты-Мансийского клинического противотуберкулезного диспансера;

Магдеев Роман Владимирович, заместитель главного врача по поликлинической работе Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера

Лукас Александр Яковлевич, заведующий эпидемиологическим отделом Ханты-Мансийского центра СПИД.

Мармазинский Александр Сергеевич, заведующий отделом первичной профилактики Ханты-Мансийского клинического кожно-венерологического диспансера.

Владимиров Александр Владимирович, главный врач Ханты-Мансийского клинического противотуберкулезного диспансера.

Пресс-конференция состоялась в здании Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера, по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 106.


Возврат к списку