В Югре проходит Европейская неделя иммунизации

В Югре проходит Европейская неделя иммунизации

В целях поддержания инициативы Европейского Бюро Всемирной Организации Здравоохранения каждый год проводится Российской Федерацией Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Целью Европейской Недели Иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней. Осложнение эпидемиологической ситуации ляжет тяжелым бременем на систему здравоохранения, не говоря об экономических затратах, которых требует борьба с крупномасштабными вспышками заболеваний.

Иммунопрофилактика стала единственным средством поддержания эпидемиологического благополучия по целому ряду инфекционных заболеваний. Достигнутое эпидемиологическое благополучие по управляемым инфекциям связано с обеспечением стабильно высоких на протяжении многих лет уровней привитости детского и взрослого населения (95-99%).

Иммунизация - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

Благополучие нашей жизни -отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.

ВОЗ стремится обеспечить осознание того, что иммунизация каждого человека имеет важное значение для предупреждения заболеваний и защиты жизни. Смысл этого важного послания заключен в простом лозунге, состоящем из трех слов: «Предупредить-Защитить-Привить».

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра с 20.04.2013 по 27.04.2013 года, будет проходить Европейская неделя иммунизации.

Более подробную информацию можно узнать на сайте «Центра медицинской профилактики»- www.cmphmao.ru

Возврат к списку