Сотрудники Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера совместно с Домом-интернатом "Уют" обсудили меры профилактики алкоголизма в пожилом возрасте

Специалистами Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера, в рамках конкурса «Трезвая Югра», были проведены профилактические беседы, мастер-класс на основе форсайт-проектирование «Подари вторую жизнь», с проживающими Дома-Интерната «Уют», и семинар «Профилактика эмоционального выгорания» с сотрудниками данного учреждения.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Романа Владимировича Магдеева: «Согласно статистике в ближайшие 15-20 лет пожилое население планеты возрастет вдвое. Из всей массы пожилых людей 4 процента злоупотребляют алкоголем и находятся в алкогольной зависимости, еще 15 процентов пожилых находятся в группе риска развития зависимости. С возрастом, употреблению алкоголя сопутствует депрессия, а ослабление нервной системы спиртными напитками вызывает слабоумие. Хотя существует мнение, что умеренное употребление алкоголя не вредно и даже полезно для здоровья, существуют пилотные исследования о вреде даже умеренного употребления спиртного для организма человека, о его влиянии на развитие хронических и психических заболеваний. Если провести мероприятия по сокращению употребления алкогольных напитков, то через два года расходы здравоохранения существенно уменьшатся. Испытывающие проблемы с алкоголем пожилые люди чаще всего обращаются в больницу или к лечащему врачу, а не в специализированные учреждения, которые могли бы напрямую им помочь».

1. Индивидуальные консультации по вопросам сохранения здоровья и трезвости провел, врач психиатр-нарколог Валерий Николаевич Абрамов. Проживающие задавали вопросы, касающиеся мер профилактики вредных привычек, о способах продления жизни и многое другое.

2. Также состоялся мастер-класс на основе форсайт проектирования «Подари вторую жизнь» - в основе, которого являлось изменение представлений о емкостях содержащие алкогольные напитки.

3. Среди сотрудников учреждения, состоялся семинар на тему: «Профилактика эмоционального выгорания», где были рассмотрены такие вопросы как особенности работы в социальной сфере, возрастные особенности проживающих в данном типе учреждения, формы способы и варианты профилактики эмоционального выгорания сотрудников. Специалисты медицинских учреждений рассказали об успехах и сложностях борьбы за здоровье югорчан.

Елена Владимировна Полякова исполняющая обязанности директора Дома-Интерната «Уют», отметила своевременность и адекватный уровень организации данных мероприятий.

Организаторы надеются, что такие встречи с проживающими в Доме-Интернете будут проходить ежегодно и войдут в традицию.


Возврат к списку