В Югре стартует уникальный для российского здравоохранения проект «Вместе за достойную медицину»

В Югре стартует уникальный для российского здравоохранения проект «Вместе за достойную медицину»

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приступили к реализации первого российского проекта по усовершенствованию системы здравоохранения с использованием краудсорсинг-технологий.

Основной целью реализации краудсорсинг-проекта «Вместе за достойную медицину» является комплексная общественная экспертиза и выработка практически применимых рекомендаций для различных ветвей государственной власти по совершенствованию законодательства в области здравоохранения и повышению эффективности его правоприменения.

К участию в проекте приглашаются потребители сервисов и услуг медицинских учреждений Югры, сотрудники системы здравоохранения, представители экспертных сообществ, представители бизнеса медицинских услуг, а также все активные жители региона.

В 2011-2012 годах в автономном округе была реализована масштабная программа «Модернизация здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». В связи с ее успешной реализацией было выделено дополнительное финансирование для проведения ряда мероприятий, направленных на дальнейшее развитие сферы здравоохранения округа.

В ходе онлайн-работы на платформе участники проекта смогут:

  • Оценить реализацию программы «Модернизация здравоохранения ХМАО — Югры на 2011-2012 годы».
  • Дать обратную связь по существующим услугам, сервисам, законодательным инициативам.
  • Предложить проекты по улучшению, изменению и разработке современной инфраструктуры здравоохранения ХМАО.

Итогом проделанной на проекте работы станет совместно проработанная Программа по усовершенствованию системы здравоохранения.

Данный проект позволит получить обратную связь по существующим услугам, сервисам, законодательным инициативам и отобрать рекомендаций по улучшению, изменению их, а также разработать решения по наполнению медучреждений новыми услугами и сервисами. Кроме того, проект повысит уровень информирования о работе, которая проводится в системе здравоохранения региона с целью повышения качества и уровня оказываемых медицинских услуг в регионе.

Регистрация участников двух новых дискуссионных площадок уже началась на сайте БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр медицинской профилактики» по адресу http://cmphmao.ru/promo/. На одной из платформ высказать свои предложения и пожелания по улучшению медицины в Югре смогут все желающие граждане. На второй – врачи и работники системы здравоохранения будут обсуждать профессиональные вопросы совершенствования системы медицинского обслуживания югорчан, в том числе, предлагать практические решения по темам, обозначенным жителями на первой площадке.

Для активных участников проекта планируются призы для привлечения и поддержания заинтересованности участников. Среди номинаций «Автор лучшей идеи», «Лидер проекта», «Самый активный» и т.д. Победители номинаций получат в подарок планшетные компьютеры.

Проект реализуется совместно с российской инновационной компанией Witology (ООО «Витология»).

Справка: Технология коллективного поиска решений на интернет-площадках не нова, но признана эффективной. Так, в определенных проектах ее использует NASA, Пентагон, Боинг, крупнейшие производители техники, лекарств, продуктов питания. В России уже используют десятки компаний Сбербанк, Росатом, страховые компании, агентство стратегических инициатив и многие другие. В США, например, министерство здравоохранения с помощью краудсорсинга снизило смертность от врачебных ошибок на 25%. Число смертей от ошибок медперсонала сократили на 100 000 чел. за 1,5 года. В работе были задействованы десятки тысяч семей, пациентов, докторов и сотрудников клиник.

По материалама сотрудников БУ ХМАО- Югры "Центр Медицинской профилактики"


Возврат к списку