Специалисты КУ ХМАО-Югры «ХМКПНД», приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции.

Специалисты КУ ХМАО-Югры «ХМКПНД», приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции.

В городе Самаре 19-21 сентября 2013 года в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2013 год (Приказ Минздрава России от 26 февраля 2013 г. № 93, п. 42) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Трансляционная медицина – инновационный путь развития современной психиатрии». В данной конференции приняли участие врачи-специалисты Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера: Магдеев Роман Владимирович, Волошенюк Полина Валиевна, Полукова Яна Леонидовна.

На конференции были представлены следующие темы для обсуждения:

Методология научных исследований в нейробиологии, психиатрии, наркологии.

Биологическая психиатрия: от фундаментальных исследований к клинической практике (биологические маркеры, прогностические критерии, методы исследований).

Проблемы соматического здоровья у больных с психическими расстройствами и патологическими зависимостями.

Современная терапия психических заболеваний.

Взаимодействие фармакотерапии, психосоциальной терапии, психотерапии, социальной поддержки как реализация биопсихосоциального подхода.

Взаимодействие психиатров и специалистов общесоматической медицины и первичной медицинской сети. Работа психотерапевтических кабинетов при районных поликлиниках. Психолого-психиатрическое консультирование в студенческой среде, производственных коллективах. Психиатрические аспекты профпатологии.

Психосоциальная реабилитация – организация системного подхода.

Внедрение и опыт работы новых организационных форм психиатрической помощи.

Методы профилактики в психиатрии: фармакологические (тимостабилизаторы и др.), программы профилактической направленности (клиника первого эпизода, Альцгеймеровские центры и др.), медико-социальные (помощь при стрессовых расстройствах).

Роль психологов в психосоциальной работе (в профилактике и реабилитации).

Профилактика суицидального поведения. Региональные суицидологические службы.

Систематика и классификация психических расстройств, перспективы полевых исследований в рамках подготовки МКБ-11.

Также проводилось совещание главных специалистов-психиатров, на котором обсуждались вопросы: профотбора и диспансеризации населения (психиатрические и наркологические аспекты); взаимодействие со средствами массовой информации в формировании адекватных представлений населения о современной психиатрии.

Конференция проводилась совместно с Пленумом Правления Российского общества психиатров.

В современной психиатрии происходят существенные изменения, как в выборе приоритетов научных исследований, так и в формировании подходов к оказанию помощи психически больным. Современная психиатрия во все большой мере опирается в своем развитии на достижения нейробиологи, в частности фармакогенетики, нейровизуализационных технологий, новых нейрофизиологических подходов. Терапевтические рекомендации строятся с учетом результатов мультицентровых клинических исследований. Вместе с тем возникает необходимость разработки, уточнения и согласования методологических принципов и практических форм внедрения, удовлетворяющих требованиям доказательности и, одновременно, деонтологическим нормам оказания психиатрической помощи.


Возврат к списку