Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер готовится к Всемирному Дню психического здоровья

Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер готовится к Всемирному Дню психического здоровья

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек страдает психическим расстройством.

В целях повышения осведомленности в отношении проблем психического здоровья каждый год 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Этот день предназначен для более открытого обсуждения проблем связанных с психическими расстройствами.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Физическое и психическое здоровье взаимосвязаны. Существует реальная необходимость уделять внимание проблемам психического здоровья людей с хроническими физическими болезнями и проблемам физического здоровья людей, страдающих психическими заболеваниями в рамках непрерывного и комплексного медицинского обслуживания.

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, и многие другие социальные и политические факторы.

В рамках дня психического здоровья специалистами ХМКПНД, планируется проведение следующих мероприятий:

Конкурс рисунков среди детей диспансера «Свой день я начинаю с …». Массовая спортивная программа для сотрудников диспансера, на территории учреждения «ХМКПНД-территория бодрости». Видео-лекторий среди учащихся образовательных учреждений «Время для здоровых привычек». Организация и проведение практических занятий в образовательных учреждениях города и района: «Психологическая готовность обучающихся к стрессовым ситуациям». Организация выставки творческих работ пациентов: «Страна героев будущего». Работа телефона экстренной психологической помощи по вопросам сохранения здоровья. Работа антикризисного кабинета по вопросам сохранения психического здоровья.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Романа Владимировича Магдеева: «Укрепление психического здоровья включает действия по созданию условий жизни и окружающей среды, поддерживающих психическое здоровье и позволяющих людям вести здоровый образ жизни. На сегодняшний день существует целый ряд действий направленных на повышение вероятности того, чтобы большее число людей имели более лучшее психическое здоровье. Атмосфера, в которой обеспечены уважение и защита основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав, является основой укрепления психического здоровья. При отсутствии безопасности и свободы, обеспечиваемых этими правами, поддерживать высокий уровень психического здоровья среди населения очень сложно. Мы должны устранить преграды, которые продолжают препятствовать интеграции в общество лиц с психическими или психосоциальными расстройствами. В нашем мире не должно быть места для дискриминации людей с психическими расстройствами. К тому же полноценное здоровье немыслимо без здоровья психического».

Администрация КУ ХМАО-Югры «ХМКПНД»


Возврат к списку