Здоровая спортивная акция «ХМКПНД - территория бодрости», прошла в рамках Всемирного дня психического здоровья.

Здоровая спортивная акция «ХМКПНД - территория бодрости», прошла в рамках Всемирного дня психического здоровья.

Как сообщают специалисты кабинета медицинской профилактики Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера, на базе учреждения 10 октября 2013 года состоялись различные мероприятия в рамках Всемирного дня психического здоровья.

В 11.00 часов большую часть сотрудников диспансера можно было увидеть в спортивной одежде, а все потому, что в рамках Дня психического здоровья, стартовала спортивная акция под девизом: «ХМКПНД - территория бодрости». На протяжении 40 минут у каждого сотрудника была возможность поработать не только над своим физическим, но и над психологическим здоровьем именно это и являлось целью данной акции.

Оксана Алексеевна Ежова - мастер-тренер групповых программ, руководитель студии физического и духовного развития автор программы «Разумное тело», отметила, что «Данное спортивное мероприятие эффективно в целях профессионального и личностного роста. С помощью различных двигательных техник участники смогли: анализировать движение и его качество, преодолеть сопротивление движению и развитию, достигли терапевтического эффекта, обрели чувство равновесия, а это важно особенно в рамках данного дня».

Участниками мероприятия стали не только медицинский персонал, но и сами руководители медицинских подразделений диспансера, а именно: заведующий наркологического отделения Артур Витальевич Ларионов, заведующий диспансерным отделением Александр Владимирович Терентьев, а также Алексей Александрович Ермаков и Юлия Викторовна Чупрунова - заведующие психиатрических отделений № 1,2.

В спортивной акции принял участие заместитель главного врача по поликлинической работе Роман Владимирович Магдеев, который отметил, что: «На сегодняшний день существует целый ряд действий направленных на повышение вероятности того, чтобы большее число людей имели лучшее психическое здоровье. Мы рады, что в рамках Всемирного дня, наше учреждение оказывает не только качественную наркологическую и психиатрическую помощь населению округа, но и не забывает про сотрудников, которые также нуждаются в профилактике психических расстройств. Дружеская атмосфера, в которой проходило мероприятие, является основой укрепления психического здоровья».

Также в рамках дня психического здоровья специалистами ХМКПНД, проведены следующих мероприятий: Видео-лекторий среди 67 учащихся бюджетного учреждения общего образования ХМАО-Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» на тему: «Время для здоровых привычек». Организована художественная выставка творческих работ пациентов: «Есть о чем подумать». Организовано и проведено 8 практических занятий в образовательных учреждениях города и района на тему: «Психологическая готовность обучающихся к стрессовым ситуациям», охват составил 166 учащихся. Студенты АУ СПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж», в количестве 139 человек приняли участие в сюжетной игре «Современная молодежь выбирает…». В антикризисный кабинет по вопросам сохранения психического здоровья обратилось 11 человек, а также 23 абонента обратились в службу экстренной психологической помощи по вопросам сохранения здоровья. В подразделениях учреждения были оформлены информационные стенды,

По материалам

кабинета медицинской профилактики

КУ ХМАО-Югры «ХМКПНД»


Возврат к списку