Меньше белых пятен на Шахматной карте Югры

Меньше белых пятен  на Шахматной карте Югры

27 января в 11.00, на базе Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера стартовал проект: «Меньше белых пятен на Шахматной карте Югры».

Инициаторами данного мероприятия выступила Югорская шахматная академия, целью события являлась популяризация и развитие шахматной грамотности населения Югры.

В мероприятие приняли участие директор Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Александр Вячеславович Филимонов, заместитель директора Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Игорь Николаевич Крутько, а также директор автономного учреждения Югорская шахматная академия Галина Викторовна Ковалева.

Более 10 сотрудников диспансера приняли участие в сеансе одновременной игры. Соперниками оказались Международные гроссмейстеры, тренеры сборной команды Югры по шахматам Алексей Михайлович Безгодов и Александр Михайлович Корнеевец.

Со слов главного врача КУ ХМАО-Югры «ХМКПНД» Константина Борисовича Мисюры: «За последнее время интерес к играм в шахматы, действительно вырос, особое место занимает данный вид спорта и в нашем округе. Безусловно, мы не можем не отметить связь между шахматами и психическим здоровьем. Ведь основное содержание психического развития составляет формирование внутренних действий и шахматы – решают эту задачу, также игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, целеустремленность. На протяжении многих лет в учреждении проводились шахматные турниры среди пациентов, но в этот раз мероприятие перешел на новый уровень, что, безусловно, не может не радовать нас».


Возврат к списку