Ответы эксперта «ХМКПНД», на актуальные пост-новогодние вопросы граждан. «Всё от А до Я».

Ответы эксперта «ХМКПНД», на актуальные пост-новогодние вопросы граждан.  «Всё от А до Я».

Эксперт: В.Н. Абрамов, врач психиатр-нарколог диспансерного отделения КУ ХМАО-Югры «ХМКПНД».


Вопросы населения

Ответы эксперта

Существует ли различия между алкоголизмом и злоупотреблением алкоголя?

Алкоголизм - это когда есть признаки физической зависимости от алкоголя и человек продолжает пить, несмотря на проблемы физического и психического здоровья, социальные, семейные проблемы.

Злоупотребление алкоголем - это частое употребление алкоголем без признаков сформировавшейся, физической зависимости.

На Ваш взгляд, что является причинами употребления алкоголя с вредными последствиями?

Нет известной причины злоупотребления алкоголем и алкоголизма. Исследования показывают, что определенные гены могут повысить риск развития алкоголизма, но какие гены и как они работают не известно.

Что может способствовать к злоупотреблению алкоголем?

Факторы, способствующие злоупотреблению алкоголем или формированию зависимости:

· депрессия, биполярное расстройство, тревожные расстройства или шизофрения;

· свободный доступ к алкоголю;

· низкая самооценка;

· проблемы в отношениях;

· напряженный образ жизни;

· общение с социальным слоем, где традиция употребления алкоголя является более распространенной и признанной.

Какие возможны осложнения и последствия при чрезмерном употреблении?

Алкоголизм и злоупотребление алкоголем увеличивают риск развития многих проблем со здоровьем, в том числе:

· повреждение клеток мозга;

· рак пищевода, печени, толстой кишки и других областей;

· алкогольные психозы;

· слабоумие и потеря памяти;

· депрессия и самоповреждение;

· эректильная дисфункция;

· повреждение сердца;

· высокое кровяное давление;

· воспаление поджелудочной железы (панкреатит);

· заболевание печени, включая цирроз печени;

· проблемы со сном (бессонница);

· Употребление алкоголя также увеличивает риск инфекций, передаваемых половым путем и совершения правонарушений;

· Алкоголь во время беременности может привести к серьезным врожденным дефектам у ребенка.

Что делать, когда близкий человек спивается?

Практика показывает, что достаточно часто лечение алкоголизма не приносит желаемого результата. Алкоголик после по истечении срока «кодирования» начинает опять употреблять. Мало кто из алкоголиков считает себя алкоголиком и еще меньше изъявляют желание лечиться. Как правило, к врачу психиатру - наркологу они попадают под давлением родственников, желание лечиться является навязанным извне, не являясь самостоятельным выбором человека. Родственникам алкоголика следует понять, что алкоголизм в первую очередь является проблемой алкоголика и, следовательно, решать ее он должен самостоятельно. Пока решение данной проблемы берут на себя родные и близкие, качества от лечения будет очень мало.

В каком порядке лечить человека, если у него алкоголизм и имеется психическое заболевание?

Алкогольная зависимость очень часто встречается в сочетании с другими заболеваниями психики. Самые частые сочетания отмечены с депрессией, шизофренией, расстройствами личности, эпилепсией и умственной отсталостью. Обратившись к врачу для лечения алкогольной зависимости не нужно скрывать симптомы другого заболевания или отказываться от лечения, если Вам его предлагают. Не стоит также откладывать лечение одного из заболеваний даже на короткое время, так как наличие расстройств настроения, например, может явиться причиной частого злоупотребления алкоголем и наоборот, алкоголь может спровоцировать прогрессирующее ухудшение настроения при другом психическом заболевании. Полноценное лечение алкоголизма предусматривает не разовое посещение врача, а длительный курс лечения. Психотерапевтические методы лечения, используемые в наркологической практике, хорошо сочетаются с психофармакологическим лечением, что во многом дополняет и усиливает лечебный эффект. В специализированных клиниках, врачи психиатры - наркологи имеют базовое психиатрическое образование и способны оказать Вам квалифицированную психиатрическую и наркологическую помощь. И алкоголизм, и другие психические заболевания надо начинать лечить сразу, что поможет избежать возможного обострения одного из заболеваний, отсроченных осложнений и потери времени.

Почему после отмены наркотиков, начинают употреблять алкоголь и становятся алкоголиками? Что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

Такая проблема действительно существует. Мотивация употребления наркоманами алкогольных напитков различна. Наиболее характерны следующие ситуации:

1. Человек, отказавшийся от приема наркотиков, в основном опиатных, испытывает синдром отмены, который сопровождается сильным беспокойством, тревогой, раздражительностью, бессонницей и болями во всем теле. Чтобы облегчить свое состояние эти люди принимают большие дозы спиртного для снятия этих явлений, чтобы немного поспать. Таким образом, явления абстинентного синдрома воспринимаются ими менее мучительно. Сюда же можно отнести больных, которые таким образом заполняют отсутствие наркотиков или сбавляют дозу. Есть пациенты, которые отказались от приема наркотиков сами и перетерпели так называемую «ломку» самостоятельно, а также прошедшие короткий курс лечения у наркологов, который не восстановил настроение. Человек, отменивший наркотические средства и не проходящий нормального лечения, всегда испытывает снижение настроения, напряжение и тревогу, чувство неудовлетворенности. В течение нескольких недель у таких больных не восстанавливается сон. В этом случае алкоголь применяется как «антидепрессивное» средство. Как правило, такое употребление быстро заканчивается возникновением алкогольной зависимости, которая имеет злокачественное течение.

2. Многие больные употребляют алкоголь совместно с наркотическими средствами, что, по их мнению, способствует усилению ложного ощущения «кайфа». В этом случае речь идет о полинаркомании, то есть употреблении двух или более наркотиков. При полинаркомании всегда развиваются тяжелые поражения головного мозга, сопровождающиеся психопатизацией и деградацией личности.

3. Чтобы не происходило перехода с употребления одного наркотического средства на другое, рекомендуем длительно, в течение двух- трех лет после отмены наркотиков, проводить лечение, позволяющее нормализовать психическое состояние больного. Оно включает в себя не только применение блокирующих препаратов, но и применение антидепрессивных средств не вызывающих зависимости, а также психотерапевтическое лечение, позволяющее адаптироваться к трезвой жизни, настраивающее пациентов на пожизненный отказ от применения наркотических средств, в том числе алкоголя.

Встречается ли детский алкоголизм, и как его предотвратить?

Термин «детский» алкоголизм, не самый удачный, так как возникает он у детей крайне редко, значительно чаще начинает проявляться в переходном возрасте 12 - 16 лет. Возникновению алкогольной зависимости предшествует период эпизодической и периодической алкоголизации. Характерной является наследственная отягощенность заболеванием алкоголизмом одного или обоих родителей, сопутствующие психические нарушения, чаще всего умственная отсталость. По социальному положению, подростки, заболевшие алкоголизмом как правило, выходцы из асоциальных семей, где родители страдают алкоголизмом или наркоманией, из малообеспеченных семей, дети, брошенные родителями Нередко подростки, страдающие алкогольной зависимостью сами ведут антисоциальный образ жизни, бродяжничают. Деньги на выпивку добываются мелким воровством, иногда отнимаются у других подростков. Часто подростки, страдающие алкоголизмом, являются бездомными, обитают поблизости от вокзалов, заброшенных вагонов, в подвалах, подсобных помещениях и чердаках превращенных в притоны. Диапазон употребляемых напитков невелик, как правило – это наиболее дешевые напитки. Кроме алкогольной зависимости, большинство подростков курят с малых лет, некоторые принимают доступные наркотики, такие как марихуана или одурманиваются с помощью средств бытовой химии: различных растворителей, клея, ацетона. В более благоприятных случаях, когда отсутствует явная асоциальная окраска, подростки продолжают посещать школу, однако в течение дня периодически принимают спиртные напитки. Обращение за медицинской помощью со стороны подростков, ведущих асоциальный образ жизни, является редкостью. Чаще всего они попадают в поле зрения наркологов в связи с вредными последствиями приема спиртных напитков, а так же в экстренном порядке в связи с отравлениями. Ряд научных публикаций на тему подросткового алкоголизма говорят о том, что при прекращении злоупотребления спиртным, симптоматика у таких больных быстро редуцируется, и психические нарушения прекращаются. Вопреки этим утверждениям, алкогольная зависимость у подростков носит злокачественный характер, изменения психики тяжелые и стойкие, выражена морально-этическая деградация. Характерна высокая смертность из-за бытового травматизма и правонарушений. Лечебные мероприятия при алкогольной зависимости у подростков такие же, как и в других возрастных группах. Реабилитация требует большего времени. Профилактика алкоголизма в раннем возрасте включает создание нормальных отношений в семье, своевременное лечение больных родителей, положительный личный пример, подробное разъяснение о негативном влиянии алкоголя на формирующийся организм.

Как не отравиться алкоголем?

Гарантированный способ избежать отравление алкоголем – не употреблять его вообще. Понятно, что в праздники очень немногие сочтут возможным не употреблять алкогольные напитки, даже в малом количестве. Тем, кто собирается употреблять спиртное и неуверен в своих возможностях, либо уже имел печальный опыт неконтролируемого употребления или отравления, можно порекомендовать следующее:

1. Не принимайте спиртных напитков технического назначения;

2. Не принимайте спиртных напитков разлитых в бутылки без упоминания вида напитка, его крепости, срока годности, изготовителя. Упоминая об этих напитках мы имеем ввиду вина, коньяки, разлитые в пластиковые бутылки, канистры и т.д.;

3. Не стоит применять напитки, если этикетка на бутылке отпечатана кустарным способом, имеется осадок, нехарактерный для напитка цвет и запах;

4. Если Вы уже почувствовали состояние выраженного опьянения, но окружающие люди требуют выпить с ними по какому-нибудь поводу, следует отказаться от этого, так как даже качественные алкогольные напитки могут вызвать состояние отравления вследствие чрезмерно принятой дозы;

5. Не смешивайте спиртные напитки различной крепости, из-за более мягкого вкуса Вы можете употребить большее количество алкоголя. Подобные коктейли наутро скажутся на Вашем самочувствии в виде тошноты, головной боли, нарушенной координации движений;

6. Не пытайтесь снимать состояние опьянения лекарствами, для того чтобы заново продолжить употребление. Это гарантированно приведет к отравлению;

7. Если после употребления спиртных напитков возникла тошнота, резкая головная боль, нарушилась координация движений, следует прекратить употребление спиртного, вызвать рвоту, принять как можно больше жидкости, чтобы разбавить высокую концентрацию алкоголя в крови. При прогрессирующем ухудшении состояния, несмотря на принятые меры, следует без промедления вызвать скорую медицинскую помощь;

8. Лицам, регулярно испытывающим состояние «перепоя», отравление спиртными напитками, а также утратившим способность прекратить употребление алкоголя самостоятельно рекомендуем обратиться за наркологической помощью.


Возврат к списку