10 октября - Всемирный день психического здоровья.

10 октября - Всемирный день психического здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения в наши дни на планете живет более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек имеет заболевания подобного рода, подвержен депрессиям и алкоголизму.
Отметим, что психическое здоровье не является просто отсутствием психического расстройства. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.
По инициативе Всемирной Федерации психического здоровья ежегодно, начиная с 10 октября 1992 года, мировое сообщество отмечает Всемирный День психического здоровья.
Всемирный день психического здоровья нацелен на повышение уровня осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их половозрастных особенностях, воздействии на здоровье в целом и человеческое развитие. Отрицательные эффекты стигматизации и дискриминации должны быть уменьшены путем развенчания некоторых мифов и предоставления открытой информации о психических заболеваниях.
По мнению работников Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), Всемирный День психического здоровья представляет собой уникальную возможность привлечь внимание общества к проблеме психического здоровья, вовлечь широкие слои населения в это массовое международное движение. При этом принять участие предлагается не только специалистам, самим пациентам и их родственникам, но и правительственным и общественным структурам, всему населению.
В октябре Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер, совместно с Концертно-театральным центром «Югра-Классик», организует показ фильмов, тематика которых затрагивает проблемы психического здоровья, раскрывает и позволяет понять внутренний мир людей, страдающих психическими заболеваниями. В дневное время для школьников и студентов города будут организованы бесплатные кинопоказы, на вечерний сеанс все желающие смогут попасть за символическую плату.
Телефон для справок КТЦ: 352-635
Где: КТЦ «Югра-Классик»
Когда: 9, 16, 23, 30 октября и 6 ноября
Время сеансов: 17.00
Стоимость: 75 руб.


Возврат к списку