Прерванная жизнь…

Прерванная жизнь… Прерванная жизнь… (о психологических проблемах женщин после искусственного прерывания беременности).

Несмотря на значительное снижение количества абортов по сравнению с советской эпохой, Россия последние годы удерживает первое место в мире по количеству абортов на душу населения. Искусственное прерывание беременности это противоестественный акт, который противоречит природе женщины, ее предназначению и влечет за собой пагубные последствия для физического и психического здоровья женщины. Аборта без риска не бывает. Данное насильственное вмешательство в организм женщины может стать мощным фактором развития физических и психических осложнений. Что касается физического здоровья, то возможными последствиями абортов могут быть выкидыши, преждевременные роды, рождение больного ребенка. Психологические же последствия абортов тема закрытая и сложная, т.к. женщины сделавшие аборт преимущественно остаются со своими проблемами одни, вне наблюдения специалистов.
В 1981 году американским психологом Винсентом Ру был впервые предложен термин «постабортный синдром» (ПАС), для обозначения посттравматического стрессового расстройства, развивающегося после аборта. Основные компоненты ПАС:
• восприятие ситуации аборта как травматического события, находящегося за пределами обычных человеческих переживаний;
• повторное переживание ситуации аборта в воображении, связанное с неконтролируемыми негативными эмоциями, возвраты к прошлому в памяти, кошмарные сновидения, горе, особенно в годовщину аборта;
• неудачные попытки избежать или отрицать воспоминание об аборте и эмоциональную боль;
• возникновение психологических симптомов, связанных с абортом и не имевших место до него.
Большую роль в развитии психологических проблем после аборта играет культуральный фактор: отношение общества к абортам, религиозность населения, отношение самих женщин к аборту. Исследования проведенные в европейских странах показывают, что женщины перенесшие аборт имеют значительно больший риск развития депрессивного расстройства, у них значительно выше уровень суицидов, чем у женщин, чья беременность закончилась родами.
По мнению психиатрического сообщества аборт не является причиной психических нарушений, но может быть мощным фактором, провоцирующим их развитие. К числу таких нарушений относятся в первую очередь депрессивное расстройство, расстройства адаптации и различные виды тревожных расстройств. Факторами риска возникновения постабортных психических нарушений можно отнести:
• наличие предрасположенности к психическим заболеваниям;
• конфликтные отношения с партнером / родственниками;
• низкий социальные и материальный статус;
• резкие гормональные изменения (понижение уровней эстрадиола и прогестерона) после аборта;
• повышенная уязвимость к влиянию гормональных изменений на психический статус (например, наличие предменструального синдрома в анамнезе);
• множественные аборты.
Если вы столкнулись с какими-либо из указанных психологических проблем вам рекомендуется получить консультацию, а если специалист сочтет нужным, то и лечение у врача психиатра или психотерапевта. Кроме того, если ваше состояние сопровождается острыми болезненными эмоциональными переживаниями, вы можете круглосуточно, анонимно и бесплатно получить психологическую помощь по телефону доверия 8-800-101-12-00, 8-800-101-12-12 или прийти на прием к медицинскому психологу в кабинет Экстренной психологической помощи, расположенный на базе Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера по адресу: улица Гагарина, 106.

Медицинский психолог Британова А.И.


Возврат к списку