Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье  мая  проводится  Всемирный  День  Памяти  умерших от СПИДа.  В этот день мы должны вспомнить тех, жизнь которых оборвал СПИД, и задуматься о своем здоровье и образе жизни, а также здоровье близких Вам людей. В последние годы, в связи с широким распространением полового и вертикального путей передачи, к ВИЧ-инфекции становятся уязвимыми самые широкие слои населения, независимо от социального статуса, возраста, пола, семейного положения и уровня образования.
В  этот  день  миллионы  людей  во  всех  странах  мира организуют  различные  мероприятия  для  того,  чтобы  почтить память  умерших  и  дать  возможность  задуматься  о том,  что  эпидемия  ВИЧ/СПИДа  может  коснуться  каждого.
По  оценкам  программы  Организации Объединенных  наций  число  людей,  живущих  с ВИЧ/СПИДом,  в  мире  составляет  33,4 млн.  человек,  из  них  женщин – 15,7 млн.,  детей – 2,1 млн. Всего в Российской Федерации умерло уже более 40 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых 350 дети. В округе на 20.04.2010 г. умерло 2010 ВИЧ-инфицированных, в том числе 272 непосредственно от СПИДа и ассоциированных с ним заболеваний. Сегодня с появлением препаратов нового поколения для лечения ВИЧ появилась возможность продлить жизнь практически всем ВИЧ-инфицированным. Однако основной задачей остается предупреждение новых случаев заражений.
Борьба с наркоманией – главное направление профилактики ВИЧ/СПИДа. Кроме того, нравственное и половое воспитание населения, в первую очередь подрастающего, также залог снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Пропаганда здорового образа жизни, воздержания от случайных незащищенных половых контактов, употребления наркотических препаратов, действенная мера в профилактике ВИЧ/СПИДа.
Проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа касается каждого! ВИЧ – инфекция это не грипп и ОРЗ, она не проходит бесследно.
Проведение акции – это призыв к действию, которое направленно на активизацию профилактики ВИЧ/СПИДа, повышение информированности населения и уровня понимания последствий и масштабов эпидемии.

В этом году акция будет проходить под названием «Голосом жизни нарушим безмолвие смерти» в течение всего мая 2010 года в городе Ханты-Мансийске:
1. Конкурс граффити и показательные выступления воспитанников центра спортивно-технического и патриотического воспитания на территории ЦСП «Дружба» ул. Рознина 16 мая в 14.00. Все участники мероприятий будут поощрены памятными сувенирами и подарками.
2. Зажжение поминальных свечей в память умершим от СПИДа на территории «Югра-Экспо» 16 мая в 20.00 часов.
3. Молебен о здравии пройдет в Храме в честь иконы Божьей Матери «Знамение» по ул. Гагарина, 22 мая в 13.00 часов.
4. Совместно с «Самаровским Чугасом» состоится посадка деревьев аллеи «Ради будущего без СПИДа» 29 мая. Сбор желающих в 10.45 по ул. Гагарина 4 (ОТРК «Югра»).


Возврат к списку