Промежуточные итоги работы с волонтерами КУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер» в рамках «Года Доброй Воли» в ХМАО-Югре

Промежуточные итоги работы с волонтерами КУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер» в рамках «Года Доброй Воли» в ХМАО-Югре

С 2013 года в КУ ХМАО-Югры «ХМКПНД» разработана, внедрена и реализуется программа подготовки волонтеров «Пирамида». «Пирамида» - психообразовательная программа, целевой аудиторией которой являются дети и подростки в возрасте до 18 лет, главными показателями эффективности является большой охват участников, которые приняли участие во всех направлениях работы специалистов (психологов), таких как диагностика, просвещение и профилактика. Помимо основного направления программы, а именно подготовки волонтеров есть ряд дополняющих направлений, таких как пропаганда ЗОЖ, повышение стрессоустойчивости, суицидальная превенция. В результате активного взаимодействия между участниками, данная программа подготовки волонтеров может быть направлена как на профилактику аддиктивных расстройств, так и на реабилитацию лиц подросткового возраста, страдающих химическими зависимостями. В становлении личностей молодого поколения, для предупреждения аддикций, важна самореализация подростков в получении образования, выполнении ими общественно полезной деятельности.

В настоящее время основным «донором» волонтерского движения является АУ СПО ХМАО-Югры «ХМТПК». За время реализации программы прошло свыше 600 студентов первого курса. Так, в рамках Всемирного дня без табачного дыма (31 мая) волонтерами средних образовательных учреждений была разработана, а затем и воплощена в работе, концепция спортивной акции «Откажись от негатива». Впоследствии волонтеры также активно принимали участие в проведении акции «Игры доброй воли» приуроченной к Дню борьбы с наркоманией (26 июня).

6 апреля 2014 года, на площади Свободы в Ханты-Мансийске в 12 часов собрались волонтеры программы «Пирамида» - Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера, с целью проведения Всемирного дня здоровья. Более 50 несовершеннолетних и их родителей, приняли участие в веселых стартах, танцевальном марафоне и подвижных играх.

Кроме того на базе учреждения ХМКПНД функционирует «Мастерская обыкновенного чуда», работа которой направлена на социализацию пациентов, путем творческой деятельности а также дальнейшую дестигматизацию пациентов страдающих психическими расстройствами.

Кабинет медицинской профилактики «ХМКПНД»


Возврат к списку