Врач-психиатр-нарколог, Владимир Скибеко, рассказал об опасностях употребления алкоголя в жару. 21.07.2022

Врач-психиатр-нарколог, Владимир Скибеко, рассказал об опасностях употребления алкоголя в жару.

Лето – прекрасная пора отпусков, а также загородного отдыха выходного дня. Но, к сожалению, многие ровняют понятие «отдых» с со словом «алкоголь». Стереотипное мнение некоторых людей до сих пор остается таковым: если не было бурного застолья или тихого вечера за бокалом «игристого» - отдыха и не было.

Владимир Скибенко отмечает: «Алкоголь — частый спутник летних поездок за город и на дачу. Однако жаркая погода способна сделать его употребление смертельным.

В жаркую погоду расширяются сосуды, учащается сердцебиение, кровоток к верхним слоям кожи становится максимальным. Начинается активное потоотделение, призванное охладить тело. Алкоголь сильно повышает кровяное давление. Создается дополнительная нагрузка на сосуды и сердце, и без того вынужденные активно работать для обеспечения процесса охлаждения тела.

Еще одна опасность в том, что типичные симптомы теплового удара (сухость во рту, головная боль, тошнота) схожи с симптомами алкогольного отравления. По этой причине пострадавшие часто их игнорируют, и организму приходится не просто перерабатывать огромное количество алкоголя, но и делать это в состоянии перегрева. Любой вид алкоголя приводит к потере влаги и быстрому обезвоживанию организма.

Также употребление алкоголя сильно повышает риск получения травм и гибели — так, например, алкогольное опьянение становится причиной смерти в воде.

Важно помнить, что алкоголь по истине не помогает расслабиться и отвлечься от проблем, а наоборот их приумножает. Поэтому, если вы замените опасную привычку на здоровую альтернативу, то вы сможете не только полноценно отдохнуть, но и набраться положительной энергии для предстоящего рабочего периода».

Для примера врач-психиатр-нарколог приводит краткий чек-лист отличных здоровых занятий в отпуске:

Это лишь не большой список замены опасной привычки, ведь в мире есть столько интересных вещей и занятий, которые подарят истинное, и главное, трезвое удовольствие. Берегите себя, выбирайте здоровую альтернативу!

Возврат к списку